Дневник многодетной мамы: В предчувствии непостижимой тайны…

Лето… Я с наслаждением дышу свежим воздухом, который кажется мне зеленым и веселым: так много вокруг изумрудной травы, деревьев и полевых цветов. И неравнодушно смотрю на беременных женщин. В чем дело? Просто выросла моя доченька! Светлане уже девять лет

12 июня 1984года

Лето… Я с наслаждением дышу свежим воздухом, который кажется мне зеленым и веселым: так много вокруг изумрудной травы, деревьев и полевых цветов. И неравнодушно смотрю на беременных женщин. В чем дело? Просто выросла моя доченька! Светлане уже девять лет. Она серьезная и самостоятельная... Когда родилась моя девочка, кто-то пошутил: «Правильно: сначала нужна нянька, а потом – лялька!» 

Похоже, пришло время для «ляльки»? 

9 сентября 1984 года 

…У меня будет… ребенок! Сказала об этом мужу. Он растерялся. Смешной… А я так рада! Летаю, как птица, и все время улыбаюсь… 

9 мая 1985 года 

Все собираются на демонстрацию. А мне праздник — в роддоме встречать. Загадываю: если водителем машины «скорой помощи» будет мой одноклассник Витя, который в больнице работает, то у меня родится сын… 

10 мая 1985 года 

На «скорой» приехал Витька. У меня родился Сережа! Вес – 3650 г., рост – 56 см. Хо-ро-шень-ки-и-ий! 

13 мая 1985года 

Нас с Сереженькой уже навестили все родственники и друзья. Удивились, что мы на 9 мая роды устроили. Спрашивали, почему не назвали Витей, ведь «виктория» — победа. Но папа наш очень Сережку хотел. Он его десять лет ждал и дождался... 

Приходила подружка Мила, мы с ней с дошкольного детства друг друга знаем. Смотрела она на меня, смотрела и вдруг говорит: 

— Знаешь, ты сейчас такая красивая! Счастьем светишься — глаз не оторвать. Даже завидно! 

*** 

9 апреля 1994 года 

…У моих друзей прибавление – третий ребенок. Были две девочки-погодки, а теперь появился Васенька. 

Увидела я его и ощутила, как сладкая нега стала обволакивать все мое существо… 

24 июля 1994 года 

На исповеди я сказала своему духовнику, батюшке Михаилу, что завидую друзьям, потому что у них есть такое сокровище – маленький ребеночек. 

— И тебе Бог еще даст! 

Вышла я из храма и не знаю, как отнестись к словам батюшки. 

Мне уже скоро сорок лет исполнится, какие в таком возрасте дети? Раньше надо было думать… Дочка замужем, внуки вот-вот появятся… 

14 января 1995 года 

Странный сон видела сегодня. Голос слышала: 

— Что ты хочешь еще в жизни своей успеть? 

Начала я лихорадочно планы свои и заботы земные перебирать – нет, все не то, чувствую, все – суета-сует! 

А что я уже сделала? Дети! Конечно, это – дети. И я поняла, что хочу родить и воспитать еще одного ребенка! Ради этого и стоит жить на земле… 

27 июля 1995 года 

…Поехала в Полоцк. Встретила отца Михаила и говорю: 

— Батюшка, помните, вы мне сказали... 

Закончить свой вопрос не успела, старенький священник, загадочно улыбаясь, перебил: 

— Что… дал Бог? 

25 октября 1995 года 

…Странные люди! Некоторые смотрят на меня с сочувствием: мол, не повезло несчастной, придется рожать. Знакомые рассуждают, зачем ей третий ребенок? Спрашивают: «Как ты их растить всех будешь? Времена сейчас трудные, денег не хватает. Зачем бедноту плодить?» 

Я же этих вопросов не понимаю… 

Вспоминаю бабушку, которая растила троих детей в годы войны и тяжелое послевоенное время. Одна. Дед погиб. У бабушки на всех хватало любви, и она для меня самый яркий, главный пример в жизни... 

Еще вспомнила, как знакомая рассказывала, что дочку замуж отдает за парня, который шестым ребенком в семье рос. Сейчас он работает начальником уголовного розыска в одном из райцентров нашей области. Все его братья и сестры образование получили, все в жизни устроены, хоть и росли в многодетной семье. 

У Бога – всего много! Всем хватит… Главное, чтобы человек сам свои таланты не разбазарил, не растерял, не пропил… Я вот иногда думаю: зачем Бог пьяницам детей дает? Может быть, хочет их через любовь к малюткам спасти? Чтобы они жизнь свою изменили. 

6 марта 1996 года 

27 февраля – день святого князя Михаила Черниговского. И именно в этот день у меня родился Мишенька! Мы пригласили батюшку Михаила из Полоцка окрестить новорожденного. Мальчик такой славный, милый! Похож на Сережку, просто одно лицо. 

Я теперь снова — молодая мама! 

*** 

27 июня 2007 года 

…Встретила старого знакомого Бориса Андреевича. Он заместителем директора фабрики работает. Разговорились. Я ему про детей своих рассказала. 

Михаилу моему уже одиннадцать лет, перешел в шестой класс. Кто из него получится, не знаю, но душа у мальчика добрая. За день несколько раз меня обнимет, поцелует: «Я так тебя люблю, мамочка! Ты самая лучшая на свете!» 

Сережа университет с отличием закончил, осуществил мою мечту. Я всегда хотела изучать иностранные языки, но не получилось. А сын стал переводчиком. 

Светлана тоже институт заочно заканчивает. И зять мой Дима в академии МВД уже второе высшее образование получает. Он – майор милиции в уголовном розыске. Награжден за совместную со спецназом операцию и за самоотверженную службу. Недавно они вселились в новую четырехкомнатную квартиру! Построили в Минске кооператив по льготному кредиту как многодетная семья. 

Борис Андреевич удивился: 

— И надо же было тебе родить троих детей! 

Я в ответ засияла от гордости. У моей Светочки ведь тоже, как у меня, дочка и два сына. А зять мечтает еще об одной девочке… 

— Теперь, — говорю знакомому, — ты мне поведай, как твоя жизнь складывается? 

И Борис Андреевич о своих детях рассказал... 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter