Дневник для милиции

Оценки в нем будут ставить сами граждане — Возможно, в системе МВД будет создан дополнительный департамент государственного регистрирования, — об этом сообщил министр внутренних дел Владимир НАУМОВ перед началом итоговой коллегии МВД. — То есть не имея штампа о прописке, все мы будем зарегистрированы в том или ином месте. Если не контролировать такую тенденцию, то в Минске станет проживать вся республика. И управлять ситуацией государство не сможет. Полное упразднение института регистрации невозможно ни в одной стране мира. На то есть причины экономические, демографические.

По мнению министра, недавно принятый и вступивший в силу закон о коррупции больше будет иметь профилактическую меру, так как в Беларуси достаточно успешно ведется борьба с этим явлением.
“Я думаю, что в этом году мы станем больше работать в рамках этого закона, не внося новых предложений, а отслеживая складывающуюся ситуацию. Потом уже можно, как было с Уголовным кодексом, какие-то положения ужесточить или смягчить...”
— Той организованной преступности, которую мы видели в начале и середине 90-х годов, на мой взгляд, уже нет, — заявил глава милицейского ведомства. — Нет и информации о том, что преступные группировки контролируют какие-то регионы или фирмы. Организованная преступность модифицировалась. По мере развития общества, экономики формы этого явления будут совершенствоваться и дальше. И они уже существуют. Например, обналичивание денежных средств, их вывод за пределы республики, коррупция среди руководителей. На мой взгляд, нам достаточно удачно удается с этим бороться.
В прошлом году правоохранительными органами были проведены комплексные отработки территорий по противодействию организованной преступности в Витебской области, Полоцке, Новополоцке, Лиде, Борисове и других городах, где отмечалась напряженность. Раскрыто 74 убийства прошлых лет, более 140 фактов тяжких телесных повреждений, около 300 грабежей и более 120 разбоев.
Что касается криминогенной ситуации в республике, то на сегодняшний день наряду с сокращением количества особо тяжких преступлений достаточно высоким остается уровень менее тяжких. В первую очередь это кражи. Такая тенденция характерна для всех регионов страны.
Практика показывает, что особое недовольство граждан работой милиции вызывают нераскрытые тяжкие и особо тяжкие преступления, равнодушное и бескультурное поведение сотрудников милиции. В ходе коллегии будет принято решение о создании карты мнения населения о работе сотрудников УВД по регионам, которая станет обновляться каждые полгода.
Много внимания на коллегии будет уделено и работе участковых инспекторов. “Сегодня надо увеличить количество участковых инспекторов в сельской местности. Бытующее мнение, что участковый должен обязательно знать всех граждан на своей территории, неверно. Его задача — больше работать с людьми, которые уже попали в поле зрения правоохранительных органов... А вообще хотелось бы пересмотреть всю работу органов внутренних дел в сельской местности”, — подчеркнул министр.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter