9 июля в Шкловском районе состоится знаковый фестиваль — «Александрия собирает друзей»

Днепровский рубеж

Завтра встретит гостей гостеприимный агрогородок Александрия Шкловского района Могилевской области. Здесь по славной традиции отметят республиканский праздник «Купалье».

Во время фестиваля в 2021 году.
Фото  БЕЛТА

Год исторической памяти накладывает на фестиваль «Александрия собирает друзей» особый торжественный отпечаток. В 21:00 состоится гала-концерт музыкальное путешествие «Есть на что посмотреть!», на котором выступят звезды эстрады Елена Ваенга и Руслан Алехно. 

До концерта гостей шкловской земли ждет насыщенная программа. «Александрия…» по сложившейся традиции разогревает публику перед «Славянским базаром в Витебске». За эти годы здесь побывали Таисия Повалий, Олег Газманов, Николай Гнатюк, Стас Михайлов. На главной сценической площадке предусмотрено 3 тысячи зрительских мест. Белорусская железная дорога организует 14 дополнительных поездов в день и ночь мероприятия. Подготовлено достаточное количество мест на автостоянке. В агрогородке Копысь второй год организуют стоянку автотранспорта не просто в поле, а на асфальтированных улицах.

В Александрии можно не только послушать хорошую музыку и посмотреть на топовых артистов, но и приобрести товары из серии «зроблена ў Беларусі», погулять по торговым аллеям, продегустировать белорусские деликатесы, полюбоваться чарующей шкловской природой. Уже с 11:00 начнутся народные гулянья, концерты, импровизированные мастерские, распахнут свои двери торговые точки с продуктами питания. Заявлено 135 торговых объектов. 

Выставка-ярмарка этого года получила название «Кола жыцця», по традиции она будет состоять из стилизованных улиц, расположенных параллельно берегу Днепра. Акцент — на этнике и богатстве белорусской истории и культуры. Здесь можно будет познакомиться с традиционными ремеслами Беларуси — гончарством, соломоплетением, кузнечным делом, изготовлением кукол-оберегов. Эти работы представят несколько десятков мастеров. Будет и мерч от Президента. По словам председателя концерна «Беллегпром» Татьяны Лугиной, на майки с цитатами Главы государства всегда повышенный спрос. Покажет концерн и новые коллекции одежды белорусских производителей. Дефиле начнется в 17:45.
У посетителей экспозиции «Малая радзіма» будет возможность посмотреть класс Александрийской средней школы Шкловского района, в котором учился Президент Беларуси Александр Лукашенко, и выставочный проект «Не святыя гаршкі лепяць» местного крае­ведческого музея. 
На малой сцене подведут итоги республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села». Начало церемонии награждения в 18:15, сразу после нее выступит Руслан Алехно. Затем — концертная программа «Сны аб Беларусі» в формате караоке. Любимые хиты в Год исторической памяти пригласят спеть вместе с ними и солисты Могилевской областной филармонии. 

Ровно в 21:00 гостей поманит огнями и софитами главная сцена. Здесь начнется гала-концерт «Есть на что посмотреть!», где выступят звезды от Алены Ланской до финалистов проекта «Х-Factor в Беларуси», от Руслана Алехно до Елены Ваенги. Завершится вечер в 23:00 торжественным салютом.

БУДЬ В КУРСЕ 

На сайте kupalle.by можно ознакомиться с программой, а также узнать расписание движения поездов и автобусов для подвоза/вывоза гостей и участников праздника. 

pepel@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter