Днем — труды, вечером — отдых. Приближается самая грустная пора поздней осени, когда за недолгий теперь день туманная морось может смениться холодным ветром.

А он принесет ледяной дождь или снежную крупу. Ненадолго появится и низкое солнце, но при его тусклом свете еще пустыннее и неуютнее покажется в поле. Осень — погод восемь, говорят в народе.
Особенно хорошо это время знают охотники. Именно они уходят теперь из дома, мокнут и мерзнут под дождем и ветром, проходят многие километры по раскисшим лесным и полевым тропам. Укрыться им негде. Одним нужно неподвижно стоять на номере, поджидая выхода кабана или лося, другие же — загонщики — идут напрямик через лесную чащобу, изредка покрикивая, постукивая палкой по стволам деревьев: тревожат зверей, направляют их в нужную сторону.
Те, кто предпочитает добывать зайцев и лисицу, прислушиваясь к гону собак, продираются сквозь кустарники и бурьяны, чтобы стать на лазу — там, где пройдет преследуемый гончими зверек.
Все без исключения за день собьют ноги, вымокнут, замерзнут. Трофей скрасит им тяготы, но удача далеко не всегда сопутствует охотникам. Если же добудут такого весомого зверя, как лось или секач, то придется еще немало поработать, разделывая его. Даже обязательному при этом костру некогда радоваться.
Зато будничный охотничий день превращается в праздник, когда все труды позади, а сами участники возвращаются на базу. А она обязательно должна быть, когда охотники выезжают далеко от дома и не могут управиться за один день.
В последние годы отыскать пристанище на ночь недалеко от леса стало намного проще. Во многих охотничьих хозяйствах построили комфортабельные домики, где за приемлемую плату можно и переночевать, и отдохнуть в тепле и покое. Мало того, здесь можно заказать баньку и веником на полке выгнать усталость и мелкие хвори. А затем посидеть у горящего камина, слушая стук дождевых капель за окном. Кого не страшит усталость, тот сыграет партию-другую в бильярд. Ну и, конечно же, все соберутся на ужин, на который у охотников частенько бывает поджаренная печенка.
Такие комфортные условия прямо в лесу, на берегу речки или пруда привлекают не только охотников. Частые гости здесь и рыболовы, и все любители природы, которых уже не страшит осенняя слякоть и бесприютность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter