Днем с огнем

На юге уровень пожарной опасности лесов достигнет максимума

На этой неделе по югу страны уровень пожарной опасности лесов достигнет 5-го класса

Начало июня выдалось на редкость жарким — сезон горящих лесов и торфяников открыт. Дымящийся шашлык, курица на гриле и неосторожное обращение с огнем отдыхающих дорого обходятся лесникам и спасателям. Всю прошлую и нынешнюю неделю те и другие вынуждены работать в режиме повышенной готовности.

— Ситуация во всех смыслах накаляется. Сейчас в лесу достаточно бросить незатушенную сигарету — и будет пожар, — обрисовывает положение дел Александр Товстыка, ведущий инженер по охране леса Пинского лесхоза. — Только в субботу в пригороде было два возгорания: люди выбрались на шашлыки…

Каждый день над пинскими лесами с 13.00 до 19.00 кружит вертолет. За появлением дымка следят две видеокамеры на возвышенностях. Рейдовые группы обследуют зеленую зону и ищут нежелательных посетителей. Лесники недоумевают: зачем сейчас обычным гражданам появляться в лесу? Ягод еще нет, грибы при такой погоде нескоро появятся. А развести костер можно на специальных стоянках для туристов. Таких мест за городом достаточно.

— За воскресенье в Беларуси зарегистрировано 4 лесных и 10 торфяных пожаров, а также 6 возгораний травы и кустарников на общей площади 6,5 гектара. Пока леса больше всего тревожат нас в Брестской, Гомельской и Гродненской областях, торфяники — на Брестчине, — рассказал «Р» Виталий Новицкий, пресс-секретарь МЧС Беларуси. — Самый серьезный инцидент минувшей недели произошел на белорусско-украинской границе. В субботу вечером на территории Ракитнянского района Ровенской области обнаружен лесной пожар площадью около 200 га. Вероятность его перехода на нашу территорию была очень высока, поэтому к границе в срочном порядке прибыли лесники местного лесхоза и спасатели Лельчицкого РОЧС. Вертолет Ми-2 «Беллесавиа» МЧС вел непрерывный мониторинг с воздуха, но, к счастью, верховой пожар не переметнулся через границу. Украинцам удалось вовремя его отсечь и локализовать.

В эти дни вертолеты и самолеты «Беллес-авиа» МЧС работают, в прямом смысле слова, не заглушая винта. Дважды в сутки стальные машины поднимаются в воздух и патрулируют леса-торфяники по 15 маршрутам. Их совокупный дневной налет превышает 600 000 км.

— С прошлой пятницы мы вылетаем по два раза в день: утром и вечером. Обстановка обязывает: 3-й и 4-й классы пожарной опасности — это серьезно, — говорит Александр Артюх, директор «Беллесавиа» МЧС. — Только за минувшие выходные мы обнаружили 13 лесных пожаров. Уже 12 раз за это лето в борьбу с огнем вступали наши парашютно-десантные группы. Но, похоже, все еще только начинается…

Синоптики того же мнения. В первой половине этой недели осадков не ожидается — будет сухо и жарко. А это означает только одно: в большинстве районов страны класс пожарной опасности вырастет до 4-го.

— Местами в Брестской и Гомельской областях он вообще достигнет максимальной отметки. И первым на очереди стоит Лунинец, — предупреждает Ольга Федотова, главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра. — Во второй половине недели на территорию страны придут более влажные воздушные массы — понизится давление, появится облачность. Но долгожданных ливней она не принесет — лишь кратковременные дожди местами. Так что существенно ситуацию с пожарной опасностью в лесах и на торфяниках это не изменит.

Кстати

Нарушение запрета на посещение лесов чревато штрафами. От предупреждения до 25 базовых величин — за появление в зеленой зоне и простое разведение костра. А если огонь нанес ущерб лесу, то придется раскошелиться на сумму от 20 до 50 базовых величин (до 1 миллиона 750 тысяч рублей.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter