Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Хороший хлопец!». Врач из Щучина днем – лечит людей, а ночью – создает фантастические миры

Днем – лечит, ночью – создает миры

О враче-неврологе Щучинской центральной районной больницы Александре Чайко можно услышать только хорошие отзывы. Компетентный, внимательный, с отменным чувством юмора. Одна подпись чего стоит – вместо инициалов рисунок ежа... 

А внутри молоточка... иголка

Биология, неврология…

Александр родом из Щучинского района. Еще когда учился в Раковичской школе, понял, что биология – интересный предмет. Во время учебы в медуниверситете парню тяжело давалась неврология, но от любви до ненависти… Саша столько времени проводил за конспектами и книгами, что оказался в числе лучших студентов. Так выбор будущей специализации был предопределен. 

О том, что после вуза приехал в Щучинскую ЦРБ, Александр ни разу не пожалел, ведь здесь встретил свою любовь. Татьяна работала в реанимационном отде­лении и обращалась к Александру за консультациями. Вскоре молодые люди поженились. О том, чтобы семья жила с комфортом, позаботилось руководство больницы – выделило арендное жилье. Теперь дома Александра ждут жена и доченька со сказочным именем Эльза.

Идет прием

Отправляемся на прием к неврологу, чтобы узнать все о его профессии. У кабинета – очеред­ь.

– Я тоже к этому доктору, – останавливает меня на полпути бабушка.

Объясняю, что пишу о враче Чайко материал для газеты, и она одобрительно кивает и выно­сит вердикт: «Хороший хлопец!»

Александр встречает нас с улыбкой и… молоточком в руках:

– Пациенты обращаются с разными проблемами, главное – поставить правильный диагноз и своевременно подобрать лечение. С некото­рыми могу и пошутить, с другими же нужно вести официальную бесе­ду чуть ли не по протоколу. К каждому стараюсь найти подход.

Пока разговариваем, врач постукивает молоточком по ладони. Прошу показать «орудие труда». Александр мастерски раскручивает молоточек, внутри которого – иголка. 

Вот так придешь к вам на прием, а вы иголкой уколете, – шучу. 

Александр улыбается и говорит, что все только ради блага пациента: 

– Постучав молоточком по рукам и ногам, оцениваю состояние нервной системы. Информацию о ее работе дают сухожильные рефлексы. А при помощи неврологической иглы оценивается бо­левая чувствительность.

– А правда, что все болезни от нервов? – спрашиваю врача.

– Отчасти да, потому что многие «неполадки» организма действительно связаны с нервами. 

К слову, за помощью к неврологу в год обращается около семи тысяч пациентов. 

Дома Александра ждут жена и доченька

Чайко берется за дело 

Медсестра Ядвига Щербатюк работает в соседнем кабинете. Когда появились проблемы со здоровьем, консультировалась у разных специалистов, но все безрезультатно. Пока за дело не взялся Александр Чайко. Ядвига эмоционально рассказывает:

– Если бы не Александр, я бы осталась инвалидом. Он – единственный врач, который мне помог, я очень благодарна. 

О профессионализме Александра говорят и старшие коллеги, которые помогали врачу делать первые шаги в медицине. Врач-невролог Валерий Гаврон констатирует:

– Это тот случай, когда ученик превзошел учителя. Он впитывал знания, как губка, всем интересовался.

Чтобы не перегореть

Как не погрязнуть в рутине работы, не перегореть? Александр раскрывает секрет:

– После рабочего дня иногда чувствуется истощенность, но я погружаюсь в другую реальность – пишу фантастические книги.

Интересно, о чем будет новая книга?

Читатели уже оценили серию книг автора «Как стать иттатером». А недавно вышло новое произведение в жанре современного любовного романа и драмы «Лазурная неизбежность»:

– Это история молодого врача, который добился получения необычной медицинской специальности. Теперь его главная обязанность – безболезненное лишение жизни тяжелых больных. В письмах супруге он пишет о своей работе, о наиболее интересных пациентах и жизненных ситуациях, которые не оставили равнодушным. 

Это любимая книга жены Татья­ны. А вот Александру больше по душе произведение о вымышленной вселенной Медиа­кардии, куда могут стекаться люди из всех остальных вселенных, в том числе и с нашей Земли.

Книги Александра можно найти в интернете, до бумажного варианта дело пока не дошло. Сестра Мария помогает отражать фантастический мир на электронных страницах. Художник тонко чувствует, что хотел сказать брат, и передает это на картинке.

Анна КАСПЕР

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter