Дмитрий Швайба: ни одна конституция в мире так активно не обсуждалась обществом

На это обратил внимание председатель Минской областной организации профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности Дмитрий Швайба в эфире Первого Национального канала Белорусского радио.


Руководитель профсоюзной организации в этом году провел более 140 встреч в коллективах, где обсуждались изменения и дополнения в Конституцию. 

– Активность белорусов была как никогда высокой. Ни одна конституция в мире до этого так масштабно не обсуждалась в гражданском обществе. Причем встречи были самые разнообразные – в трудовых коллективах, с союзами нанимателей, исполнительной властью, активом регионов, молодежью, офицерскими собраниями силовых структур, – пояснил он. 

Дмитрий Швайба отметил, что колоссальное впечатление на него произвели студенты БНТУ, встреча с которыми прошла на днях:

– Это была одна из самых ярких встреч. Ребята продемонстрировали свою зрелость. Они интересовались в том числе общественно-политическими вопросами. Их волнует будущее страны, наше развитие. Ребята в возрасте 18 и 19 лет обеспокоены, не случится ли война. Мы вместе с ними рассуждали на эти серьезные темы. Я увидел желание студентов прийти на референдум и поддержать предложенный проект Конституции, – рассказал он. 

Гость студии добавил, что ему запомнилось и общение с офицерами Солигорского РОВД: 

– Интересен тот факт, что люди в погонах живо интересуются позицией гражданского общества. Встреча получилась многочасовая, было много вопросов и ответов. Отмечу, что и для меня это было поучительно: мы развивались вместе. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter