Дмитрий Шевцов: ребята, вас использовали и предали

Главный врач 1-й городской клинической больницы Минска, председатель «Белорусской ассоциации врачей» Дмитрий Шевцов считает, что так называемые акции протеста – это чистой воды провокации:

Фото: архив БЕЛТА

– То, что происходило в последние дни в столице и других городах, это вопиющие провокации, которые не укладываются в голове у здравомыслящих людей. Причем если у большинства из тех, кто выходил на площади, спросить, чего они хотят, никто и не сформулирует толком. Все отвечают: перемен. А каких перемен – не знают. Это не что иное как синдром толпы. Безусловно, есть некий генератор, который провоцирует в первую очередь нашу молодежь, подталкивая ее к непонятным акциям. Стычки, разрушение клумб, скамеек, уличного декора – это безумие. Все, что нас так радовало, сметалось смерчем. Еще страшнее становится, когда мы видим, что люди получают в результате столкновений серьезные травмы.

Знаете, что меня зацепило? То, что из объединенного штаба, который возглавляли три генератора, двое сбежали за границу. Даже кандидат, из-за которого все это происходит, уже в Литве. Мало того что ее призыв провести через полгода новые выборы Президента звучал абсурдно, так она еще и всех бросила в итоге.  Иначе как предательством я назвать этот поступок не могу. Лично я бы разочаровался в своем кандидате, поступи он так. Она бросила свой электорат, уехала, обратившись к своим сторонникам из-за рубежа: «Со мной все хорошо, но вы держитесь, акций проводить не надо». 

Я обращаюсь к ребятам, которые были на площади, и взываю к их здравому смыслу: вами воспользовались и вас предали. Пусть все жертвы прекратятся, ведь оно того не стоит. Если вы хотите перемен, нужно их сформулировать и, как все здравомыслящие люди, высказывать их цивилизованно на подходящих для этого площадках. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter