Шевцов: БКК активно готовится оказать помощь украинским соседям, которые оказались в непростой ситуации

Многие знают, что деятельность Красного Креста подразумевает гуманитарную направленность его проектов. Но не все имеют представление, в чем это конкретно выражается. Почему так сложилось? Своим мнением по этому поводу с обозревателем "Народной газеты" поделился генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов. 



Прежде всего хочется вспомнить старинную истину о том, что добрые дела делаются тихо и без огласки. Я с такой традицией категорически не согласен – о всех благих начинаниях Красного Креста люди должны знать все – до мельчайших подробностей. В противном случае нам приходится слышать зачастую о негативе, основанном на односторонних мнениях, высказанных довольно узкой категорией людей. Это порождает недопонимание, мифы или, выражаясь современным языком, фейки. Недостаток открытой информации привел к тому, что Красный Крест стал ассоциироваться у широких слоев населения исключительно со сдачей крови и членскими взносами. Конечно, это важная сторона нашей деятельности, но она не ограничивается только этим. 

Проектов огромное количество. Среди них – работа с нашей пожилой частью населения, одинокими пенсионерами, инвалидами, больными детьми, теми, кто находится в хосписах и т.д. При этом мы не просто оказываем посильную помощь. В коллективе работают сестры милосердия и медицинский персонал, которые в каждой области и каждом районе приходят на помощь нуждающимся. Наши сотрудники обеспечивают тем самым уход за больными, контролируют прием медицинских препаратов, делают необходимые инъекции, массаж и т.д. Оказываем также разного рода социальную помощь в приготовлении пищи, обеспечении продуктами, медикаментами, проведении уборки в квартирах. Это очень важно не только для пожилых людей, но и для соответствующих учреждений социальной защиты и здравоохранения – мы очень помогаем им экономить время, беря на себя работу с людьми, которые требуют повышенного внимания к себе. Мы помогаем и тем, кто, независимо от возраста и состояния здоровья, оказался в тяжелой жизненной ситуации, связанной со стихийными бедствиями и другими форс-мажорными обстоятельствами. Помощь заключается в обеспечении продуктами, одеждой, временным жильем и т.д. Помощь беженцам – отдельная тема. Кстати, активно готовимся оказать ее украинским соседям, которые оказались в непростой ситуации.
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter