Пиневич: сжатие временных показателей для производства белорусской вакцины от COVID-19 ни в коей мере не повлияет ни на ее качество, ни на ее безопасность

Дмитрий Пиневич, министр здравоохранения, рассказал, что по плану белорусская вакцина будет введена в гражданский оборот в первом полугодии 2023 года.

Пиневич также рассказал, что в создании вакцины принимает участие комплексная рабочая группа, состоящая из специалистов разных областей – вирусологов, эпидемиологов, специалистов по фарминдустрии, проектировщиков:

– Поэтому как только был получен лабораторно подтвержденный прототип вакцины, мы сразу начали задумываться, каким же образом мы можем ее масштабировать, чтобы она получилась качественной, безопасной и экономически выгодной.

Пиневич рассказал, что по итогам сегодняшнего совещания с Главой государства был одобрен подход размещения опытно-промышленного участка и промышленного участка на базе «БелВитунифарма» совместно с РУП "Белмедпрепараты". По словам министра, Президенту был представлен подробный анализ этого решения.   

Рабочая группа, которая занимается разработкой белорусской вакцины от коронавируса, обсуждая тот или иной шаг по ее производству, по словам Дмитрия Пиневича, смотрит на год вперед, оценивая, какая обстановка будет складываться к концу 22 года. 

– При этом сжатие временных показателей для производства нашей вакцины ни в коей мере не повлияет ни на ее качество, ни на ее безопасность. Механизм создания совместного предприятия повлияет напрямую на экономические показатели, – подчеркнул министр здравоохранения.

При этом он отметил, что для этих целей не будет создаваться отдельное предприятие. Будут задействованы те механизмы и участки, которые уже работают и соответствуют самым высоким критериям:

– Мы их конвергируем. Это возможно в нашей стране, которая ориентируется на программно-целевой принцип планирования, – объединять специалистов с наиболее высоким уровнем компетенции из разных мест в одном проекте.

isaenok@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter