Дмитрий Павличенко: «Ассоциация «Честь» - резерв спецназа внутренних войск»

Как уже сообщал «Спецназ», в минувшую субботу в в/ч 3214 прошло совещание актива Белорусской ассоциации ветеранов подразделений специального назначения войск МВД «Честь». По инициативе выступившего на форуме заместителя министра внутренних дел – командующего внутренними войсками Николая Карпенкова принято решение: в целях охраны общественного порядка в дни проведения республиканского референдума, защиты семей военнослужащих и членов избирательных комиссий сформировать из числа ветеранов спецназа мобильные группы.


В беседе с корреспондентом «Спецназа» председатель Совета ассоциации «Честь» полковник запаса Дмитрий Павличенко признался, что неожиданностью инициатива генерал-майора Карпенкова для него не была:

- До этого мы неоднократно разговаривали с командующим внутренними войсками о возможности и необходимости использования опыта ветеранов подразделений специального назначения в охране общественного порядка. В свое время, являясь командиром СПБТ «Алмаз» МВД, антитеррористического подразделения Службы безопасности Президента, Николай Николаевич сам видел эффективность действий ветеранов спецназа. Ведь, помимо целей и задач, присущих всем ветеранским организациям, задачами и целями ассоциации четко определено, что мы – резерв внутренних войск, резерв спецназа ВВ на случай осложнения оперативной обстановки. Осенью 1999 года, когда агрессивная толпа националистов шла на штурм резиденции Президента, определенную роль в пресечении беспорядков сыграли около 100 ветеранов подразделений спецназначения.

В период выборов Президента 2001 года мы уже задействовали около 300 человек. В 2006-м, когда проходили очередные выборы, применялось уже 600 человек из резерва. Привлекали личный состав ассоциации для охраны правопорядка в столице и в дни чемпионата мира по хоккею. И, конечно, в 2020 году в строй вместе с ОМОНом, спецназом, милицией стало большинство членов нашей ветеранской организации. Накануне августовских событий, когда я получил добро на использование групп ветеранов, мы объехали все свои резервы в областных центрах, повстречались с командирами и личным составом всех подразделений специального и особого назначения. Поделились с омоновцами и спецназовцами своим опытом, нацелили людей на успешное выполнение задач. Да и сами, глядя в глаза бойцов, офицеров спецназа, ОМОНа, получили заряд уверенности, поняли: враг не пройдет. Выстоим.

По словам Дмитрия Павличенко, в ближайшее время в Минске и в регионах состоятся первые мини-учения и тренировки участников формируемых мобильных групп. «В оставшиеся до республиканского референдума дни отшлифуем вопросы взаимодействия на уровне руководства внутренних войск, районных, городских ОВД. Мы будем действовать в Минске, областных и некоторых районных центрах - четко по указанию сотрудников милиции, находясь на постоянной связи с ними. Очерчены наши полномочия, функции, определены задачи», - рассказал председатель Совета ассоциации «Честь».

Также Дмитрий Павличенко сообщил, что участниками ветеранских мобильных групп станут бывшие бойцы и сотрудники в возрасте от 20 до 50 лет:
«В наших рядах есть как еще недавние срочники, контрактники, так и офицеры, имеющие жесткий опыт 90-х. Они прекрасно работают вместе. Мудрость старших товарищей поддерживает боевой дух молодежи. Ветеранов разных поколений объединяет то, что все они прошли во время службы во внутренних войсках специальную и правовую подготовку. Знают свои права и обязанности, используют на практике полученную правовую базу. К слову, первое занятие участников мобильных групп будет посвящено теме правового применения физической силы, специальных средств, правового отношения к населению».

«Мы настроены на ответственный лад, - отмечает Дмитрий Валерьевич. - Помним 90-е… Тогда многие из нас не жалели ни сил, ни здоровья, некоторые получили ранения. Свято чтим память о погибших, которых до сих пор оплакивают семьи. Мы дорогой ценой заплатили за наведение достойного порядка в нашей стране. Естественно, мы это наше завоевание не отдадим. Готовы встать грудью на защиту законности. А потенциальным провокаторам и экстремистам, мечтающим о реванше, дам такой совет: лучше сидите дома».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter