Дмитрий Нагиев: «На съемках мной пугали режиссера»

Дмитрий Нагиев взялся за «Ребра»

Артист, сыгравший трагическую роль в новом фильме «Непрощенный», возвращается к привычному для себя жанру — комедии. На съемках картины «Ребра», стартовавших в конце сентября, побывала корреспондент «ТН».

По сюжету героиня Север сбивает героя Нагиева

Осенним утром в субботу в районе московского парка «Сокольники» выстроилась колонна из трейлеров, легковушек и микроавтобусов. Кавалькада тут же привлекла внимание посетителей розария, у которого она припарковалась. Взрослые и дети нацелили камеры мобильных телефонов в предвкушении чего-то интересного и не ошиблись. 

На обочину выгрузилась операторская техника, штативы. В центре команды киношников оказался невысокий человек в ярко-красном спортивном костюме и белых кроссовках. «Нагиев!» — узнали актера в толпе. 

— Дмитрий Владимирович, на исход­ную! — прозвучала команда. Звезду поставили перед камерой, настроили аппаратуру. Первый дубль: на скорости к Нагиеву подлетает черный джип, резко останавливаясь в нескольких сантиметрах от актера. И так несколько раз. В этой сцене Дмитрий снимается сам, хотя неподалеку стоит каскадер в таком же красном костюме. 

— Почему Нагиев там, а вы здесь? — спрашиваю дублера.

— Я — фигура подневольная. Когда позовут, тогда и пойду, — отвечает он. 

Знакомимся. Каскадера зовут Александр Воронков, он более 15 лет работает в трюковом кино. На вопрос: почему именно ему предложили заменять Нагиева, он снимает шапочку и поглаживает гладко выбритую голову. 

— В этой картине я уже успел поработать за Дмитрия Владимировича, — делится Александр. — Уже 14 раз падал с велосипеда. 

Елена Север, Дмитрий Нагиев и Даниил Вахрушев. Рабочий момент съемок

Новая комедия из жизни российских врачей «Ребра» — дебют в большом кино 26-летнего режиссера, недавнего выпускника Высших курсов кино и телевидения ВГИКа Михаила Малинина. Михаил уже снял короткометражный фильм с тем же названием и в прошлом году на кинофестивале «Короче» взял номинацию за лучший сценарий. Отметили картину и призом зрительских симпатий на Международном фестивале ВГИКа. 

— Сценарий полнометражного фильма я писал в соавторстве со сценаристами из Петербурга, — говорит режиссер. — Перед началом съемок волновался, все же моя первая большая картина. Но как вышел на площадку, переживания рассеялись. У нас звездный актерский состав — Дмитрий Нагиев, Елена Север, Александр Демидов из «Квартета И», Петр Федоров, Иван Янковский, Лукерия Ильяшенко. Но работать мне максимально комфортно, никто не давит. Поначалу пугали Нагиевым. Говорили, приедет, больше трех дублей с собой снимать не даст, а на деле — сколько надо, столько и работаем. 

— В центре сюжета, — продолжает Михаил, — история двух молодых хирургов, роли которых исполняют Иван Янковский, внук Олега Ивановича Янковского, и Виталий Шевелев. В результате оптимизации здравоохранения, хорошо знакомой нам по жизни, наши герои оказываются в больнице, в которой нет ничего. Ни оборудования, ни палат, ни врачей. Управляют там всем завотделением и главврач. Потихонечку забирают денежки из казны, берут взятки. В сценарий вошли и случаи из жизни. Моя мама Лариса Александровна, бабушка, прабабушка — врачи. И друзья тоже из этой среды. Так что многие истории услышаны на посиделках. В том числе и сюжет про ребра, давший название фильму. Было так: врач спас прохожего, сделав ему прямо на улице массаж сердца, но при этом сломал ребра. А тот, придя в себя, написал на спасителя заявление в полицию. 

Если режиссер с медицинской средой знаком не понаслышке, то консультировать актеров приезжал хирург из Первой градской больницы Роман Сычев. А Янковский и Шевелев прошли еще «врачебную практику» в 7-й больнице, бывали с медиками на обходах, а Виталий даже присутствовал на операции по удалению желчного пузыря. 

Дмитрий Нагиев и Елена Север не раз вели вместе шоу, но на съемочной площадке встретились впервые
Главврача больницы, в которую устраиваются молодые врачи, играет Елена Север. В фильмографии актрисы и певицы — небольшие роли в сериалах «Распутин», «Мата Хари» и главная — в картине «Пилигрим», которая скоро выйдет на экраны.

— Попробовать свои силы в кино меня уговорил Жерар Депардье, — рассказывает «ТН» Елена. — В «Распутине» мне достался непростой эпизод, сложно складывались отношения со снимавшей фильм французским режиссером Жозе Дайан. Работа в картине «Мата Хари» тоже далась нелегко. Но потом случился «Пилигрим», главная роль, больше времени на подготовку. Мне посчастливилось играть с такими прекрасными актерами, как Игорь Петренко, Алексей Серебряков, Татьяна Васильева. Вот когда удалось почувствовать вкус и радость, которые дарит профессия! Сейчас мы снимаем комедию. Легкая, добрая и хорошая история. Хотелось поучаствовать в фильме, рассчитанном на все возрастные категории. Моя героиня — главврач больницы — неоднозначный персонаж. Она немного стервочка, женщина хитрая, себе на уме. Изучать такой характер, находить для него краски очень интересно. 

Дмитрий Нагиев согласился играть в «Ребрах», прочитав сценарий. 

— Текст очень приличный, легкий, забавный, — делится с «ТН» актер. — И юмор не сиюсекундный, а вечный. К тому же я узнал, что режиссер — дебютант, а я люблю помогать новичкам. Был приятно удивлен, узнав, что в фильме играет Ваня Янковский. Я видел какие-то кусочки с его участием, но не имел удовольствия работать. Хороший, дотошный, подробный парень. Еще из молодых занят Даниил Вахрушев, с которым мы «тремся» уже черт-те сколько. Ну и конечно, Лена Север. Мы с ней вели какие-то мероприятия, но как с актрисой встретился с Леной впервые. Честно говоря, шел в кадр на полусогнутых, а в итоге удивлен, насколько Лена грамотно и точно работает, ведь она не профессиональная актриса. «А не является ли наша Север новой Комиссаржевской?» — так вот я подумал. 

По словам режиссера, актеры играют сатиру, но без гротеска и театральщины. 

— Главное, чтобы не вышло кино такого же уровня абсурда, как тот, что нас окружает, — засмеялся Михаил, завершая беседу. 

Елена АЛЕШКИНА, ТЕЛЕНЕДЕЛЯ.

Фото Юлии ХАНИНОЙ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter