Дмитрий Нагиев: в кадре я жил с мыслями о любви

В сентябре в прокат выходит фильм «Непрощенный». В основе его сюжета трагическая история Виталия Калоева — архитектора из Владикавказа, потерявшего в авиакатастрофе над Боденским озером в Швейцарии в 2002 году всю свою семью. 


Виталия Калоева сыграл Дмитрий Нагиев. Он признается, что за 20 лет работы в кино у него не было драматической роли такого масштаба. Сценарий фильма написан еще в 2013 году, и с тех пор шли поиски исполнителей главной роли. Сыграть Калоева в 2014 году согласился американец Эдриан Броуди, но позже от этой идеи отказались. Режиссер фильма Сарик Андреасян настаивал: для актера важно свободное владение русским языком и определенная ментальность.

«Однажды меня осенило, я проснулся ночью и послал Диме Нагиеву СМС: «Хочу выслать тебе сценарий. Пожалуйста, прочитай его». И буквально через час-два Дима ответил: «Я плачу», — вспоминает Андреасян. — Проект важен для меня, потому что я отец двоих детей и сам вырос на Кавказе. Я четко понимаю, о чем снимал кино. В первую очередь оно о любви к семье, об одиночестве и о том, что родители не должны хоронить своих детей». 

Герой Дмитрия Нагиева со своей семьей. Кадр из фильма «Непрощенный»

Роковая ошибка

Сыгравший Виталия Калоева Дмитрий Нагиев после завершения работы над фильмом признался: «Мы закончили страшные съемки о страшном времени. Когда-нибудь я расскажу, что мы пережили. Но не сейчас. Сейчас я слишком опустошен». Для роли Нагиеву пришлось похудеть на 8 кг — режиссер поставил задачу стать более «сухим». В фильме показаны шесть лет из жизни Виталия Калоева, что потребовало шесть разных решений по гриму, так как персонаж сильно менялся в течение этого времени. Нагиев говорил, что переклеивание бород поначалу сводило его с ума и к концу первого съемочного дня он даже хотел отказаться от участия в картине. 

Каждый раз после накладывания грима Дмитрий выходил на площадку другим человеком. Менялось все — походка, осанка, голос. В какой-то момент Нагиев попросил убрать с площадки фотографов, чтобы не отвлекаться на постороннюю камеру и полностью отдаваться роли. Чтобы глубже погрузиться в образ, актер общение на площадке свел к минимуму, порой вне кадра он молчал по несколько часов. 

Тяжелый момент съемок. Воссоздано место крушения самолета 

Напомним, фильм основан на реальных событиях. 1 июля 2002 года в небе над Германией столкнулись самолет «Башкирских авиалиний» и грузовой «Боинг-757». В авиакатастрофе погиб 71 человек, среди которых было 52 ребенка. Почти все дети — учащиеся школы ЮНЕСКО, премированные отдыхом в Испании. Виталий Калоев работал в Испании по контракту со строительной фирмой. Жена Светлана, сын Константин и дочь Диана летели навестить его тем злополучным рейсом. Узнав о трагедии, Виталий вылетел в Германию и добрался до места катастрофы. Полицейские пропустили убитого горем отца на место крушения. Калоев участвовал в поисковой операции и нашел тело дочери в трех километрах от падения самолета. Спустя два года Калоеву удалось узнать имя и адрес швейцарского авиадиспетчера, из-за ошибки которого столкнулись самолеты. В феврале 2004-го Петер Нильсен был убит на пороге своего дома. Калоев не отрицал факт убийства, но говорил, что не помнит, как его совершил. По словам Виталия, он лишь хотел, чтобы диспетчер попросил у него прощения за гибель детей. В октябре 2005 года суд Цюриха признал Калоева виновным и приговорил к восьми годам тюрьмы. В 2007 году Виталия освободили досрочно.

Настоящие слезы 

«Соглашался на роль я, безусловно, с опаской. У меня не было сомнений, нужно ли это снимать, были сомнения — справлюсь ли я? — говорит Дмитрий Нагиев. — Такая роль — серьезный экзамен для любого актера. Я весьма скромно отношусь к своему месту в искусстве, просто пытаюсь робко прикоснуться к зрителю чуть-чуть с другой стороны. Я стараюсь жить в этой картине с мыслями о любви и о скоротечности того, что происходит вокруг. Без любви в принципе все бессмысленно. Может, я читал не так много хороших сценариев, но этот меня взбудоражил, настолько пронзительно он написан». 

Режиссер Сарик Андреасян и оператор-постановщик фильма Морад Абдель Фаттах

Перед съемками Сарик Андреасян встретился с Виталием Калоевым и попросил у него благословения, пообещав, что фильм будет снят с уважением к трагедии его семьи. Виталий Калоев дал свое добро. 

«Виталий рассказал, что прокурор пытался выставить его трусом, провоцировал на то, чтобы тот сказал что-то лишнее, — вспоминает режиссер. — И в документальных фильмах, снятых в Европе, показывали, что он убегал с места убийства. А на самом деле Калоев уходил спокойно и так же спокойно дождался в номере ареста».

Съемки картины проходили в течение девяти месяцев в России — Подмосковье и Владикавказе, а также Германии и Испании. 

Роза Хайруллина играет сестру Калоева

«Самыми сложными, безусловно, стали сцены на кладбище и среди обломков самолета, — рассказывает режиссер. — Невозможно было делать больше двух дублей. Когда артист плачет на третьем дубле, он уже выжимает из себя слезы. И мы пытались снять все сразу, и это были настоящие слезы и настоящая боль. Непросто было уговорить родителей юных актеров, чтобы те в кадре сыграли мертвых, уговорить сделать фотографии детей на надгробной плите. Это серьезный стресс как для ребят, так и для их мам и пап. Раны и ссадины детей созданы с помощью компьютерной графики. Мы не стали это делать на площадке при родителях. Помню, в сцене, где Дима держит на руках погибшую дочь и плачет, после слова «стоп» девочка открыла глаза и тоже заплакала. Мы достоверно воссоздавали все, вплоть до одежды Виталия Калоева. Воспроизвели реальные переговоры пилотов с диспетчером из расшифровки «черных ящиков», чтобы нам потом не сказали: да все было не так! А вообще мы сделали кино про любовь к своей семье и порочную систему, по вине которой произошла трагедия. Но ни в коем случае не про месть и плохого диспетчера. 

И далеко не каждый актер согласится играть человека, который еще жив и чей поступок столь неоднозначен. А Дима решился. И на площадке он придумывал невероятное количество вещей. К каждой сцене он писал заметочки, примечания, и мы их обсуждали. Был эпизод, когда, возвращаясь после похорон, герой Димы спрашивает «Где кот?» — у его дочери был любимый кот. И когда идет беседа с братом, Нагиев вдруг стал звать кота «кыс-кыс-кыс». Это не было запланировано, но осталось в фильме, потому что произвело сильный эффект. Дима придумал это на ходу, в кадре… А я смотрел в монитор и думал: «Господи, какой же ты молодец!» 

Лика БРАГИНА, ТЕЛЕНЕДЕЛЯ.

Все фото предоставлены пресс-службой кинокомпании «Большое кино».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter