Дмитрий Нагиев искушает всех деньгами

Похоже, Нагиев ни с кем не хочет делить лавры ведущего самых ярких вокальных проектов страны. 19 мая на Первом канале начнется новый конкурс, «Победитель», и отгадайте, кто будет его вести.

  Проект придумали создатели «Голоса». Поэтому посмотреть программу можно в тот же день недели, что и «Голос», и у нее будет тот же чертовски остроумный ведущий. 

«Когда закончили снимать «Голос. Дети», — рассказывает Нагиев, — мне предложили на выбор несколько шоу из тех, что Первый канал традиционно выпускает в эфир с хорошими цифрами. И я подумал, что «Победитель» — это оптимальный вариант. В то непростое время, в которое мы существуем, важно дать людям право выбора: смотреть наше яркое праздничное шоу или программу о социальных проблемах на другом канале. Я предпочел «Победителя» и на сегодняшний день не жалею… Не надо подозревать меня в желании стать ведущим всех самых заметных вокальных проектов страны и отказе делить эти лавры с другими. Поскольку со мной расплачиваются в основном лавровыми листьями, которые у нас на Первом канале трепетно называют «лаврушечкой». Мне ничего ни с кем особо делить не приходится: желающих занять мое место мало. Я не виноват, что каждый проект, в который прихожу, расцветает, как новогодняя ель на окраине леса».

В «Победителе» 64 участника, причем солидная их часть — не сольные исполнители, а целые музыкальные коллективы. Среди них есть артисты, уже известные в узких кругах, например бойз-бенд «ЛОВИ» — из продюсерского центра Игоря Матвиенко. Некоторые участники выступали в разных сезонах «Голоса», другие поют в мюзиклах. 

Поиск исполнителей шел три месяца, но огромное жюри выбирали дольше — четыре месяца! Кастинг проводили среди людей с музыкальным образованием и абсолютным слухом. Заявки прислали около 600 человек, из них на очный кастинг отобрали порядка трехсот, а в жюри вошел 101 человек. В его составе есть даже музыканты из Большого театра, но преобладают преподаватели музыки. Все они сидят в зале, в подсвеченных креслах, вооруженные пультами с двумя кнопками — красной и синей. Если хотят проголосовать за участника, находящегося в красном углу оформленной под ринг сцены, нажимают на красную кнопку, а если за того, что в синем, — на синюю. 

После выступления каждой пары участников высвечиваются цифры, например 70 и 31. Но тут начинается самое интересное! За кого проголосовало 70 членов жюри, а за кого только 31, не видят ни телезрители, ни сами участники. На сцену вывозят деньги. Тот, кто подозревает, что спел хуже, может взять деньги и вернуться домой. Тогда на сцене остается один участник, который проходит в следующий тур в любом случае. 

«Людям приходится выбирать: или деньги, или шанс пройти дальше, — продолжает Нагиев. — В первом раунде я их соблазняю суммой 150 000 рублей, во втором — 250 000, в третьем — 500 000. Что бы я сам выбрал на их месте? Учитывая, как я пою, я бы попросил деньги, а взамен пообещал не петь. Но даже если бы мне не дали такой возможности, я бы попытался подойти логически к своей дальнейшей судьбе на проекте. Все-таки сжатые в потном кулачке несколько сотен тысяч — это лучше, чем журавль в небе».

Когда один из участников отказался от денег, представитель компании, создавшей оригинальную программу «The Winner Is», изумился: «Ребята, что происходит? Разве это маленькие деньги для России?» Ему объясняли: «Деньги очень приличные, только брать их неловко. Гордость не позволяет». — «Я никогда такого не видел!» — воскликнул он. А ведь этому человеку есть с чем сравнивать: программа уже выходит в Нидерландах, ОАЭ, Китае, Франции, Германии, Италии, Нигерии, Таиланде, Турции и Вьетнаме. Кстати, во всех странах сумма, которую получает победитель, разная. Во Франции это 100 000 евро, в Италии — 150 000 евро, а в Германии — 1 млн евро. А у нас он получит 3 млн рублей! 

Елена ФОМИНА, ТЕЛЕНЕДЕЛЯ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter