МИД: экстрадиция Лапшина - вопрос, лежащий исключительно в правовой плоскости

К теме экстрадиции блогера Александра Лапшина Министерство иностранных дел обращается впервые, заявил начальник управления информации - пресс-секретарь белорусского МИД Дмитрий Мирончик на брифинге 9 февраля.

DSC_0343мир900 (Копировать).jpgФото: Наталья Часовитина

- 7 февраля по вопросу Лапшина вынес свой вердикт Верховный суд Беларуси, а 8-го блогера экстрадировали в Азербайджан. Поэтому хочу подчеркнуть, что этот вопрос лежал исключительно в правовой плоскости, - отметил пресс-секретарь. - Беларусь добросовестно исполнила свои обязательства по международному договору оказания правовой помощи. "Pacta sunt servanda", что в переводе с латыни означает "договоры следует выполнять".

Напомним, что Александр Лапшин без официального разрешения Азербайджана в апреле 2011 года и октябре 2012 года, нарушая положения законов "О государственной границе Азербайджанской Республики" и "О паспортах", незаконно посещал Карабах. 

В своих обращениях в минувшем году он призывал признать независимость самопровозглашенного режима Нагорно-Карабахского региона.

Азербайджанская генпрокуратура возбудила против него уголовное дело по двум статьям.

По требованию Азербайджана Лапшина в конце 2016 года задержали в Беларуси, а во вторник спецрейсом его доставили в Баку и передали местным властям.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter