Дмитрий Медведев: бюджет Союзного государства будет увеличен

Бюджет Союзного государства будет увеличен. Об этом заявил Премьер-министр России Дмитрий Медведев во время заседания Совета министров Союзного государства в Москве. По его словам, подготовлены соответствующие изменения:


 Подготовлены изменения в бюджет Союзного государства на этот год. Предполагается увеличение расходов по некоторым союзным программам, в том числе по защите населения и реабилитации территорий, пострадавших от чернобыльской катастрофы, а также на создание Ржевского мемориала в Тверской области. Сегодня мы также рассмотрим целый ряд других вопросов, которые входят в повестку дня.

Всего в повестке дня 14 вопросов. Основной блок касается торгово-экономического взаимодействия. Также будут обсуждаться формирование единого миграционного пространства и реализация плана по созданию и функционированию объединенной транспортной системы:

 Прежде всего мы рассмотрим итоги торгово-экономического сотрудничества за прошлый год и первое полугодие этого года. Взаимный товарооборот стабильно растет. По итогам 2018 года он увеличился на 10 процентов и превысил 35 миллиардов долларов. В этом году есть некоторое сокращение. Если брать статистику за январь  сентябрь, то сокращение составило два процента. Но я думаю, что это явление временное, и по итогам года положение выправится.

Дмитрий Медведев обратил внимание, что остается ряд системных вопросов, которые сдерживают взаимную торговлю:

 Это касается условий субсидирования, кредитования, финансовых взаимоотношений. Это вопросы доступа к государственным закупкам. Темы непростые. Нужно по всем искать компромиссы, взаимоприемлемые решения. Надо стремиться к тому, чтобы наши компании были в равноправных и благоприятных условиях. И желательно наращивать поставки товаров совместного производства на рынки третьих стран. Особенно в тех секторах, которые мы считаем перспективными.

Фото: БелТА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter