Дмитрий Крят: мы будем гордиться, что сберегли страну

В последние недели на встречах Президента с активами регионов, педагогическими работниками доводилось работать не единожды. Для журналистов эти мероприятия выстраивались приблизительно так: мы слушали вступительное слово, а далее встреча проходила за закрытыми дверями. Причем вторая часть по времени всегда оказывалась значительно продолжительнее первой. Разумеется, это не могло не интриговать. И интрига эта разрешилась вчера во время встречи Главы государства с коллективами крупнейших государственных средств массовой информации, на которой довелось побывать от начала и до конца уже в статусе участника.


Быть может, несколько разочарую читателя, но ничего сверхтайного в содержании разговора не обнаружилось. Он был очень интересный, но для профессиональных репортеров. Речь шла о деталях этой деятельности. Но журналисты не были бы журналистами, если бы не забросали Александра Лукашенко вопросами на самые разные темы, превратив встречу, в сущности, в доверительный разговор. Президент же, следуя своему неизменному кредо — всегда удовлетворять интерес репортеров сполна, не покинул зал до момента, пока не ответил на все заданные вопросы. В свойственной ему честной и откровенной манере.

Профессиональный инстинкт все же сработал. В блокноте я коротко помечал некоторые тезисы, которые интересны широкой аудитории. Например, о реформах. Президент не отрицает пользы реформ, он категорический противник коренного слома всего, что имеется, с тем, чтобы впоследствии на обломках строить что-то новое. Во-первых, на строительство с нуля всего и вся просто негде взять денег. Это же триллионы. Во-вторых, пока будем строить «новое», конкуренты выстроят сверхновое и мы банально окажемся на обочине рынка и самой жизни.

Президент глубоко убежден: реформы должны основываться на совершенствовании имеющегося потенциала. Они должны быть справедливы по отношению к людям и трудовым коллективам. Не ухудшить им жизнь, не лишить рабочих мест, не уронить уровень жизни. А еще, пожалуй, самый важный момент: реформы должны начинаться не с майдана, а с Конституции.

Этим Глава государства подчеркнул, что высказанная им ранее идея конституционной реформы с повестки дня не снимается. Но она должна быть реальным шагом вперед, а не отступлением в хаос. На этом фоне выглядят довольно странными и даже диковатыми призывы некоторых деятелей вернуться к Основному Закону образца 1994 года.

То есть к тому документу, который не только не обеспечивал созидательное развитие, а, наоборот, провоцировал паралич власти и невозможность принятия сколь-нибудь выверенных решений.

Вряд ли разумные люди сегодня желают вернуться в лихие 90-е. Но кому-то в них, видимо, было комфортно, если мечтает вернуться во времена, когда неплохо ловилась рыба в мутной воде.

Отсюда логично вытекает еще один тезис Александра Лукашенко. Он напоминает, что нынешний уровень развития Беларуси, наши суверенитет, независимость дались нам очень нелегко. Слишком дорого нам обошлись эти непреложные ценности. А значит, главная задача сегодня — сохранить то, что имеем. Не позволить развалить то, что скрупулезно, по кирпичику строили всем миром. Это особенно актуально на фоне внешних вызовов, когда чрезвычайно обострились отношения между многими странами, когда еще в некоторых государствах бушует пандемия. Беларусь в эпицентре этих событий, и главное для нас сейчас — выстоять. Журналисты с этим как люди, хорошо информированные о жизни в стране и мире, не могли не согласиться.

Прозвучал и еще один важный тезис. Президент не приемлет предательства. Он напомнил простую истину: предателей никто не любит. Даже те, кто какое-то время будет пользоваться их услугами. Единожды предавший будет предавать всегда. Поэтому засомневавшимся, переоценившим свои силы Александр Лукашенко по-человечески советует спокойно отойти в сторону и не мешать другим. Но только не предавать — этого после не исправить.

Тем же, кто стоек в своих убеждениях, и это относится явно не только к журналистам, Президент напомнил: большое видится на расстоянии. Пройдет несколько лет, и все мы будем гордиться тем, что поступили так, как сегодня поступаем, сберегая свою страну. Ни убавить, ни прибавить.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter