Дмитрий Крутой: защита внутреннего рынка является приоритетной

Защита внутреннего рынка является приоритетной, отметил в своем выступлении на итоговой коллегии Министерства антимонопольного регулирования и торговли первый заместитель Премьер-министра Дмитрий Крутой. Одновременно он успокоил аудиторию:

Фото: архив БЕЛТА

— Не начнется махровое регулирование, мы должны соблюдать все международные договоры.

Между тем обостряется ряд проблем. В частности, в наших странах-партнерах не стесняются озвучивать некоторые решения, которые отразятся на наших экспортерах. Такие факты, по словам Дмитрия Крутого, «требуют реагирования и принятия зеркальных мер».

Остается острым вопросом допуск к государственным закупкам в ЕАЭС.

— Анализ показал, что российские компании получили больше выгоды, чем наши компании в России, — констатировал первый заместитель Премьер-министра. Хотя объемы государственных закупок в Беларуси и России не сопоставимы.

Негативно сказываются на наших экспортерах и обновленная доктрина безопасности, принятая в России, которая предусматривает увеличение доли российского продовольствия в розничной торговле. Между тем в некоторых товарных сегментах «начинает доминировать импорт». Поэтому, указал Дмитрий Крутой, необходимо принимать зеркальные меры.

Первый заместитель Премьер-министра убежден: во всех сегментах рынка МАРТ должен выработать четкие и понятные правила игры. Например, по расширению или снижению ассортиментного перечня товаров и списка социально значимых товаров.

— Все изменения должны быть увязаны со спросом и предложением на товар, — заключил он.

Участники рынка должны понимать политику, проводимую в государстве, убежден первый заместитель Премьер-министра.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter