Дмитрий Коробочка из Речицы — о своих ожиданиях от путешествия в «Поезде Памяти»

Призер республиканского конкурса «Патриот.by», победитель районного этапа конкурса «Лидер года» и республиканского слета «Лагерь безопасности» с нетерпением ждет старта международного проекта.

Фото из личного архива

- Такое приключение будет в моей жизни впервые, осталось 10 дней и я тороплю время, чтобы скорее настало 22 июня и мы отправились в путешествие, - рассказывает Дмитрий. - Для меня это не просто поездка. Это дорога по страницам истории, которые для нашего народа были трагичными, наполненными потерями и военными ужасами.

Школьник уверен, что пассажирами поезда станут такие же преданные своей Родине ребята, как и он сам.

- В нашей школе большое внимание уделяется патриотическому воспитанию. И это не просто уроки, - отмечает Дмитрий. - У нас есть уголок боевой славы, где нас знакомят с самыми важными событиями в истории нашего народа, мы смотрим художественные и документальные фильмы о войне, обсуждаем, делаем свои выводы. Часто нас приглашают в воинские части — и мы на практике знакомимся со службой людей, которые стоят на защите нашей Родины.

А еще десятиклассник надеется завести много новых друзей из Беларуси и России:

- Я не впервые участвую в мероприятиях, которые объединяют школьников разных стран. Два года подряд я был участником международного лагеря «Мы вместе!», который был организован в Курской области.

Через год Дмитрий планирует поступать в Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь:

- Я хочу быть полезным своей стране. С пятого класса я занимаюсь в клубе юных спасателей-пожарных. Знаю эту профессию изнутри и считаю, что она — для настоящего мужчины и патриота. Ведь что может быть благороднее, чем спасать жизни людей?

Идея проекта «Поезд памяти» инициирована председателями верхних палат Парламентов Беларуси и Российской Федерации Натальей Кочановой и Валентиной Матвиенко. Участники проекта – по сто десятиклассников из каждой страны. При их отборе предпочтение отдавалось победителям региональных и общегосударственных олимпиад и конкурсов по тематике Великой Отечественной войны, активистам и участникам военно-патриотических проектов.

Путешествие, приуроченное к IX форуму регионов Беларуси и России, стартует 22 июня с Брестского вокзала. До финальной остановки 3 июля в Минске «Поезд памяти» проследует по 7 городам каждой из стран. Задача проекта — рассказывать о войне, способствовать патриотическому воспитанию и объединению молодежи Беларуси и России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter