Дмитрий Колдун:

«Считаю, что отработал достойно»
«Считаю, что отработал достойно»

Начну с известного. Победу в Хельсинки праздновала 23–летняя сербиянка Мария Шерифович. Украинец Андрей Данилко в экстравагантном образе Верки Сердючки занял вторую позицию. На третьем месте — россиянки из группы «Серебро». Наш Дима Колдун занял 6–е место. В воскресенье в аэропорту «Минск» его встречали с военным оркестром и цветами. На лице Колдуна лишь огромные глаза и усталая улыбка. Однако вопросы журналистов Дима переносит мужественно.

— Дима, страшно было выступать перед миллионами телезрителей?

— На полуфинале — страшно, а в финале уже нет. Результатом я больше доволен, чем нет. Хотя, конечно, рассчитывал на более высокое место... Спасибо всем, кто голосовал за меня. От «Евровидения» я получил огромное удовольствие. Результат мог быть и лучше, но те страны, которые ставили мне приличные оценки в полуфинале — Дания, например, Норвегия, Ирландия, Швеция, — в финале почему–то не поставили ничего. Признателен россиянам, которые отдали мне наивысший балл — 12.

— Кстати, после конкурса в студии у Малахова, когда вы с Филиппом вышли в прямой эфир, все встали и приветствовали вас аплодисментами.

— Я не видел этого. Но если это так — мне приятно. Спасибо.

— Чем займешься в ближайшее время?

— Отдохну чуть–чуть и поеду в Москву дальше работать.

— А почему Киркоров не приехал с тобой в Минск?

— Из скромности. Сказал, чтобы я один купался в лучах славы. Хотя, я считаю, это наша общая победа! Никогда Беларусь еще не поднималась так высоко на «Евровидении». Огромная благодарность Филиппу Киркорову и всем, кто меня поддерживал.

— Интересные предложения о возможных гастролях в Европе тебе уже поступали?

— В принципе, да. Но мне пока не хотелось бы их озвучивать.

— Киркоров доволен твоим выступлением?

— Естественно. Считает, что я был одним из лучших.

— Макс Фадеев, продюсер группы «Серебро», тоже придерживается такого мнения. Говорит, что песня твоя была достойна лучшего места. По крайней мере, многие финалисты на твоем фоне смотрелись слабее.

— Да и победа Сербии многих удивила. Но я счастлив, что вывел Беларусь в финал. Конкурсанту следующего «Евровидения» будет легче: все–таки придется переживать только один выход в финале. Я считаю, что отработал хорошо, достойно и мне ни за что не стыдно.

Первой обняла сына в аэропорту мама Дмитрия Колдуна — Татьяна Борисовна. В интервью журналистам она отметила, что успех Димы на «Евровидении–2007» стал возможен благодаря большой помощи государства. «Дима и все его близкие чувствовали огромную ответственность за выступление на международной сцене, — сказала Татьяна Колдун. — Мы волновались, следили за сообщениями в Интернете и по телевидению и спокойно вздохнули, только когда Дима вышел в финал. Шестое место в финале «Евровидения» — это большая победа исполнителя и страны. Дима — патриот и очень хотел сделать как можно больше для своей Родины».

Руководитель национального телевизионного проекта «ЕвроФест» Александр Тиханович на вопросы встречающих Колдуна журналистов ответил, что результатами участия Беларуси в нынешнем конкурсе тоже доволен.

— Александр Григорьевич, а какие сейчас перспективы у Димы?

— Колдун был и остается артистом продюсерского центра Виктора Дробыша, поскольку связан с ним контрактом, и будет дальше работать по плану этого российского центра. Хотя мне хотелось бы подчеркнуть, что выход Димы в финальную десятку «Евровидения» — это заслуга огромного коллектива Белтелерадиокомпании, Филиппа Киркорова и всех, кто был задействован в проекте. В этом году Беларусь была представлена на «Евровидении» как никогда достойно. И к нашему участнику всю неделю не ослабевал интерес журналистов всей Европы. Кстати, Дима, единственный из 42 участников конкурса, был приглашен на интервью телекомпанией BBC. И если вы посмотрите все сводки прессы с «Евровидения» — в каждой обязательно упоминается Беларусь и наш участник как один из фаворитов конкурса. Мы, конечно, думали, что Дима войдет в тройку лидеров: во всяком случае, все прогнозы и пречарты гарантировали Колдуну третье место. Увы, голосование отодвинуло нас на шестую позицию. Но в этом конкурсе важно только первое место. А для нас главное, что Беларусь вышла в финал.

Своими впечатлениями о концерте «Евровидение–2007» с нами поделилась певица Анжелика Агурбаш. Напомним, два года назад она представляла Беларусь на этом конкурсе, но в финал ей выйти так и не удалось.

— Анжелика, как вам понравился конкурс в этом году?

— Голосование на «Евровидении», как обычно, субъективное. Но Дима Колдун занял 6–е место, и это прекрасно, я считаю. В финале, думаю, Диме было петь проще, он улыбался и чувствовал себя намного увереннее, чем в полуфинале. И выступил он прекрасно. Очень рада, что наконец–то Беларусь прорвалась в финал. В прошлом году это было еще невозможно, а два года назад — и подавно. И к вам, уважаемые читатели, есть вопрос:

— Как вы оцениваете выступление Димы Колдуна и сам конкурс «Евровидение»?

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter