Дмитрий Харитончик: мы готовы к вызовам глобальной экономики

Об этом заместитель министра промышленности заявил сегодня в ходе первого дня работы VIII Форума регионов Беларуси и России на заседании секции, посвященной роли цифровизации в формировании единого научно-технологического пространства Союзного государства. По понятным причинам заседание было организовано в формате видеоконференции. В его работе принимали участие белорусские и российские парламентарии, представители Постоянного Комитета Союзного государства, ряда министерств и ведомств, НИИ, вузов и предприятий двух стран.


Дмитрий Харитончик отметил высокий уровень взаимодействия белорусской и российской отраслей промышленности. При этом, несмотря на ковидные ограничения, в нынешнем году белорусский экспорт в Россию увеличился на 40, а импорт из РФ – на 30 процентов. В основе этих процессов лежит инновационная продукция, такая как совместно созданный беспилотный карьерный самосвал БЕЛАЗ. Две такие машины уже вывезли на карьере в Хакасии более миллиона тонн горной породы.

– Все это говорит о том, что мы готовы к вызовам глобальной экономики, – резюмировал Дмитрий Харитончик.


На заседании секции также выступили руководители ряда белорусских и российских предприятий и НИИ в области цифровых технологий. Они высказались за укрепление двухсторонних контактов, для чего желательно облегчить поиск деловых партнеров. Руководитель российской ассоциации «Отечественный софт» Ренат Лакшин призвал приложить больше усилий для формирования цифрового суверенитета Беларуси и России, их медийной независимости, ограничив тем самым деструктивное вмешательство зарубежных интернет-ресурсов. Предложения участников заседания секции отражены в принятых по итогам ее работы рекомендациях.








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter