Представители Молодежного парламента - о планах работы в новом консультативно-совещательном органе

Дмитрий Карпиков: «Местная власть близка к людям»

В минувшую пятницу начал работу первый состав Молодежного совета (парламента) при Национальном собрании Беларуси. В него вошли 70 молодых людей от всех областей и Минска в возрасте от 18 до 31 года. Они успели добиться значимых успехов в профессии, учебе. Стартом деятельности парламента стала встреча с председателем Совета Республики Натальей Кочановой, где участники из регионов познакомились друг с другом, избрали руководство консультативно-совещательного органа, председателей комиссий — по аналогии с палатами Национального собрания. Делегаты обсудили ситуацию в стране, наметили основные направления работы. В свое время создать такой совет предложил Президент. Это уникальная возможность из уст самих представителей поколения услышать, что их волнует. А впоследствии самые дельные инициативы воплотить в жизнь.

«СГ» попросила молодежных парламентариев из регионов поделиться своими мыслями о развитии такой формы молодежного движения, задумками по улучшению подконтрольных сфер на местах.


Дмитрий КАРПИКОВ, исполняющий обязанности председателя Вишовского сельисполкома Белыничского района, 29 лет:

— Молодежный парламент станет отличной площадкой для реализации интересных проектов. Все его представители активные, многое сделали в своих районах. Сам, к слову, вхожу в состав комиссии по вопросам экологии, волонтерскому движению и устойчивому развитию совета. Это своеобразное сообщество по интересам, которое будет двигаться в этом тематическом направлении. Выбрал его осознанно. В силу специфики работы каждый день на повестке — благоустройство населенных пунктов, наведение порядка на земле, улучшение инфраструктуры наших территорий. Одна из частых просьб — уборка опасных, ветхих деревьев около домов, на гражданских кладбищах. В прошлом году, к примеру, только в Вишове на самом крупном сельском погосте вырубили 50 деревьев (на это ушло около 7,5 тысячи рублей), отремонтировали по сельсовету восемь шахтных колодцев. Не так давно вместе с нашей школой и Белыничским УКП «Жилкомхоз» провели акцию по уборке придворовых территорий агрогородка.

Исполняющим обязанности председателя сельисполкома стал в 2018 году. Больше двух лет работаю на такой территории (наш агрогородок знают далеко за пределами района), могу рассуждать о деятельности местной власти. Она близка к людям. На обращения, а их довольно много, стараемся реагировать оперативно. Ведь как никто знаем и видим проблемы сельчан. Двигаемся по вертикали дальше: посмотрите, сколько проходит прямых линий. Государственные служащие берут на карандаш проблемы людей и ищут выход из разных ситуаций. Диалог есть, и он активный.

Отличная практика — и в Вишове она показательна — взаимодействие с местными предприятиями. Каждый день ровно в семь утра приезжаю на планерку в СПК «Колхоз «Родина». Для чего? Так сверяем часы, обсуждаем общие дела. А они не могут быть раздельными, когда живешь и работаешь на одной территории. Хозяйство постоянно помогает с техникой, людьми, материальными ресурсами. В прошлом году, к примеру, благодаря СПК навели порядок на кладбище в деревне Ермоловичи. Таких примеров очень много.

bizyk@sb.by

(Продолжение следует.)

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter