Заведующий отделом из РНПЦ «Кардиология» рассказал, как заводит людям сердце

Дмитрий Гончарик: «Лечим аритмии пламенем и льдом»

Когда слушаешь этого доктора, понимаешь, как далеко шагнула медицина и насколько сложно разбираться во всех ее тонкостях. К примеру, заводим речь о катетерной аблации — миниинвазивном хирургическом подходе, когда находят и прижигают или замораживают холодом очаги, виновные в возникновении аритмии. Точность до миллиметра, работа филигранная! Буквально на днях таким образом вылечили пациентку из Гродно с врожденным нарушением ритма. Болезнь ей досаждала всю жизнь, а операция заняла около часа. «Даже не верится, что все позади», — удивляется она.

Лауреат конкурса «Врач года» рентген-эндоваскулярный хирург Дмитрий Гончарик и пациентка Наталья Миронова.

У лауреата конкурса «Врач года» кардиолога, рентген-эндоваскулярного хирурга Дмитрия Гончарика операции каждый день. Около 30 лет он работает в медицине: не перечесть спасенных пациентов за это время. Начинал медбратом в отделении кардиологии, защитил кандидатскую диссертацию, стал заведовать лабораторией нарушения сердечного ритма в РНПЦ «Кардиология», а недавно возглавил в центре отдел аритмологии.
— Можно сказать, что в кардиологии я «электрик по сердцу», — шутит Дмитрий Гончарик. — Когда электрическая система главного человеческого органа выходит из строя, возникает блокада или сердце останавливается, мы имплантируем кардиостимуляторы. Электрод доставляет импульс от стимулятора в обход места «поломки», а дальше собственная проводящая система заставляет сердце работать максимально синхронно.
Предельная точность и внимание к деталям — основа аритмологии. Для устранения проблем врачи находят в бьющемся сердце тот 3—5-миллиметровый очаг, где импульс возникает на несколько миллисекунд раньше, чем на поверхностной кардиограмме, что и позволяет справиться с болезнью. Потом тем же катетером, не останавливая сердце и не разрезая грудную клетку, устраняют очаги прижиганием или замораживанием до минус 40 — 60 градусов. «Пламя и лед» — две взаимодополняющие технологии в лечении нарушений ритма сердца, каждому пациенту подходит своя.

Ежегодно в нашей стране имплантируют около 4 тысяч кардиостимуляторов, — приводит цифры собеседник. — Наши технологии помогают людям вернуться к полноценной жизни без страха потерять сознание или получить очередной приступ аритмии. В стремлении к совершенству много учимся, участвуем в международных конгрессах. У нас тесные связи со странами Восточной и Западной Европы, большинством государств СНГ, наши врачи проходят стажировки в Голландии, Германии и других странах.


В роду Дмитрия Гончарика много врачей, свою профессию он выбирал осознанно:

— Значительную роль сыграл пример старшего брата, учившегося в Военно-медицинской академии. Окончательное решение стать доктором у меня созрело только за полгода до школьного выпускного. Вообще, мог уйти в совершенно другую специальность.

Работа у аритмолога напряженная, требует максимальной концентрации, ведь на кону качество жизни человека.

— Порой сильная тахикардия приводит к паническим атакам, тревожным расстройствам, тяжелой депрессии, — рассказывает хирург Гончарик. — У одной пациентки в подростковом возрасте пульс зашкаливал (до 240 ударов в минуту), что сопровождалось предобморочным состоянием и паникой. Окружающие, в том числе родственники-врачи, считали это детскими истериками. Поскольку приступы сердцебиения длились всего по несколько минут, никак не удавалось найти настоящую причину, к приезду скорой помощи кардиограмма всегда показывала норму. Однако однажды получилось поймать аритмию «за хвост» на ЭКГ. 
Девушка прошла лечение в нашем центре: нашли источник аритмии и прижгли его. В итоге она выздоровела и сама стала хорошим доктором.
Такие трогательные истории происходят благодаря работе всей команды, которая для Дмитрия Гончарика стала родной.

— У каждого коллеги в РНПЦ есть чему поучиться, — делится он. — А в нашей профессии чем больше знаешь, тем больше нового хочется постигать. Врач продолжает совершенствоваться всю жизнь, поскольку новые революционные технологии приходят каждый день.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter