Дмитрий Дебелка: вся жизнь - борьба

Жизнь - это борьба. Выражение, ставшее уже едва ли не банальным, тем не менее как никакое другое отражает жизненную ситуацию бронзового призера Олимпийских игр в Сиднее по греко-римской борьбе Дмитрия Дебелки.
Жизнь - это борьба. Выражение, ставшее уже едва ли не банальным, тем не менее как никакое другое отражает жизненную ситуацию бронзового призера Олимпийских игр в Сиднее по греко-римской борьбе Дмитрия Дебелки. Год назад, после обследования в столичной клинической больнице, стало ясно, что с борьбой в частности и со спортом вообще ему придется расстаться. Диагноз гломерулонефрит, по словам самого спортсмена, за этот год волею судьбы основательно пополнившего свой багаж медицинских познаний, оставляет для него два выхода: операции по пересадке или почки, или стволовых клеток. Первый вариант, как говорит Дмитрий, - вчерашний день медицины. Врачи дают гарантию на 5 лет более-менее нормальной жизни. Да и донорская почка должна еще прижиться, не быть отторгнутой организмом. В Минске за такую операцию берутся, но результат не гарантируют. За границей, где вероятность успеха выше, существует проблема доноров. К тому же для этого нужны средства. Второй, более современный и радикальный, вариант - пересадка стволовых клеток. У нас таких операций не делают. Это, так сказать, медицинский аспект проблемы Дмитрия Дебелки.

Долгое время был и человеческий, когда парень остался с болезнью едва ли не один на один. Вроде бы обещаний давалось немало, но тем не менее до последнего момента обнадеживающего в его ситуации было немного. Правда, кажется, дело сдвинулось с места. Было совещание у замминистра спорта и туризма Галины Забурьяновой, на котором определили, что все необходимое для операции обеспечат по линии Минздрава. За Дмитрием закрепили врача из спортивного диспансера, стараются решить и финансовые проблемы. Последнюю неделю Дебелка находился в четвертой клинической больнице, где сдавал необходимые анализы, после чего отправляется в Москву. Впечатление, что и Дмитрий почувствовал себя увереннее:

- Могу сказать, что ситуация складывается неплохо. Все интересуются, стараются подбодрить. Вот Национальный олимпийский комитет помог деньгами. Так что потихоньку все двигается. Когда за тобой кто-то стоит, конечно, чувствуешь себя увереннее. Звонил и лично министр спорта и туризма, и много простых людей... Федерация принимает участие в моей судьбе, ее работники связывались с Москвой, с врачами договаривались.

- Теперь ваша дальнейшая судьба будет решаться в Москве?

- Да, сейчас я сдавал необходимые анализы в Минске, в Москве за это нужно платить, да и время уйдет. В российской столице, как мне сказали, все уже проговорено, там меня ждут и примут.

- Медики уже определились в методах лечения?

- Пока нет четкости. Те же два варианта проведения операции: или пересадка почки, или стволовые клетки. Каждый из них нужно внимательно рассмотреть, просчитать, где и как лучше сделать. Это и порекомендуют в Москве.

- Если операцию нужно будет делать за границей, неизбежно возникнет вопрос о финансировании?

- Насчет денег мне сказали не волноваться, все расходы на себя возьмет Министерство спорта и туризма.

Пока, к сожалению, до хеппи-энда далеко, как бы хорошо ни стала складываться в последнее время история болезни Дмитрия Дебелки. Ведь поначалу об этой больной теме предпочитали говорить в узком борцовском кругу, потом аврально подключилось Министерство спорта и туризма, министр делал резкие заявления в адрес федерации... Но вроде бы разобрались с тем, кто и как поможет Дмитрию. Тем не менее проблема социальной защиты, помощи людям, много сделавшим для спортивного престижа страны, осталась. Ее нужно решать. Законодательно ли, решениями Совета Министров или приказами министра спорта и туризма - стоит определиться. А большой спорт, как известно, отнюдь не добавляет здоровья тем, кто завоевывает медали Олимпиад, чемпионатов мира и континента...

P.S. В ближайших номерах "СБ" обязательно продолжит тему социальной защищенности спортсменов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter