Дмитрий Дащинский мечтает о многодетной семье

Первая благотворительная акция “Спортсмены — детям” прошла в Любани пять лет назад. Там же недавно состоялась и юбилейная — двадцатая.
В местном Доме культуры негде было яблоку упасть. Этими словами, абсолютно правдивыми, посоветовал начать статью инициатор акции  Иван Семененя, депутат Палаты представителей от Любанского избирательного округа. Именно он предложил нашим лучшим спортсменам помогать обездоленным детям и семьям. Спортсмены с готовностью согласились. За время существования благотворительного движения была оказана помощь более 10 тысячам детей.
Юбилейная акция собрала под свои знамена весь цвет белорусского спорта. Юлия Нестеренко и Марина Лобач, Дмитрий Дащинский и сестры Усович, Сергей Булыгин и Игорь Лапшин, Владимир Цыплаков и национальная сборная Беларуси по хоккею — всех не перечислишь. Свои подарки прислали федерации футбола и хоккея, футбольные клубы “МТЗ-РИПО” и БАТЭ, хоккейный клуб “Юность”, НОК, Паралимпийский комитет, Президентский спортивный клуб...
Без внимания известных гостей никто не остался. Многодетные семьи, ребята, потерявшие родителей, дети-инвалиды — все ушли с подарками. Кто с телевизором, кто с DVD, кто с велосипедом. Было видно, что спортсмены, несмотря на регулярное участие в подобных мероприятиях, волнуются не меньше тех, кому они помогают. Суровая по отношению к соперникам таэквондистка Алеся Чернявская едва сдержала слезы, когда услышала историю 5-летнего Саши, потерявшего недавно родителей. Не по годам самостоятельного паренька взяла к себе на воспитание тетя, но тот попросился из столицы в родную Любань, где его друзья и дом. Там он и живет теперь с бабушкой и дядей.
Фристайлист Дмитрий Дащинский, вручая подарки многодетным семьям, сообщил, что тоже хочет столько детей. Благо первый шаг в этом направлении уже сделан. Ольга, с которой Дима не так давно связал себя брачными узами, ожидает первенца.
Многие спортсмены не понаслышке знают, что такое трудное детство. Олимпийский чемпион биатлонист Сергей Булыгин воспитывался в детдоме. Сестры-бегуньи Илона и Светлана Усович, недавно ставшие чемпионками Европы, росли без отца. “Это не может нас не задевать”, — призналась Света. Несмотря на то, что девочки только вернулись с соревнований, они без раздумий приехали в Любань.
Хоккейный сезон давно позади, но ребята из национальной сборной с удовольствием прервали свой отпуск. Голкипер Сергей Шабанов участвует в акции с момента ее появления, потому что, говорят друзья, “Серега отзывчивый и добрый человек и в помощи никому не откажет”. От супруга не отстает жена Светлана — чета Шабановых прибыла в Любань в полном составе. “Дети — это самое святое, что есть у человека. И наш долг — помочь им, если они в чем-то нуждаются, — считает Светлана. — Мы с мужем никогда не обсуждаем, ехать на эту акцию или нет. Просто спрашиваем, куда ехать и во сколько”.
Что ж, спешим ответить на этот вопрос. Следующая остановка акции “Спортсмены —детям” — 21 июля в городе Калинковичи. Еще Иван Семененя рассказал, что существует предварительная договоренность с баскетболистом Егором Мещеряковым о мастер-классе. Он также намечен на июль. К слову, жена Егора создала филиал акции в Казани, где супруг выступает за местный “УНИКС”. В августе—сентябре секретами мастерства с детьми собираются поделиться лучшие пловчихи страны Светлана Хохлова и Александра Герасименя. О месте проведения мастер-классов мы сообщим позже.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter