Дмитрий Басков – о продлении срока отстранения сборных Беларуси по хоккею от международных соревнований

Совет Международной федерации хоккея продлил срок отстранения россиян и белорусов от международных соревнований на сезон 2023/24. В заявлении организации говорится: «Совет ИИХФ рассмотрел риски безопасности, связанные с возвращением на соревнования под эгидой ИИХФ российских и белорусских сборных и клубов. На основании оценки рисков совет ИИХФ определил, что возвращение сборных России и Беларуси пока не является безопасным. Таким образом, сборные России и Беларуси пропустят сезон 2023/24».

Фото из архива «СБ»

Заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Дмитрий Басков, ранее возглавлявший Федерацию хоккея Беларуси, прокомментировал решение ИИХФ:

– ИИХФ продлила отстранение наших команд. Все тот же надуманный повод. Но разве это кого-то еще удивляет? Меня уже нет. После заявления чиновников ИИХФ о том, что решение о возвращении наших команд будет приниматься общим голосованием всех федераций в мае, им же срочно понадобилось уже сейчас, наплевав на мнение федераций, принять спешное решение о продлении нашего отстранения еще на один сезон. Видимо, испугались того, что в кулуарах многие национальные федерации поддерживали идею возвращения наших команд. Очень плохо, когда судьбой спортсменов, а под отстранение ведь попадает и наша юниорская сборная – это 16 –17-летние ребята, управляет кучка трусливых чиновников, побоявшихся дать возможность всем федерациям высказаться и сделать свой выбор.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter