Дмитрий Басков о чемпионате мира по хоккею, который пройдет в Минске и Риге в следующем году, и ситуации с коронавирусом в «Динамо»

Тест на здравый смысл

Хоккеисты минского «Динамо» блестяще начали сезон, вырвавшись в лидеры Западной конференции КХЛ. Очередной поединок «зубры» в четверг вечером проводили в Риге с местными одноклубниками: в упорной борьбе уступили по буллитам — 3:4. Но интересен этот матч был не только результатом. Перед игрой «Динамо» оказалось в крайне непростой ситуации: приехав в Ригу, вся делегация сдала тест на коронавирус, и сразу у нескольких игроков и представителей административно‑тренерского штаба результат оказался первично положительным. В итоге вместо Крэйга Вудкрофта исполнять обязанности главного тренера довелось председателю Федерации хоккея Беларуси и главе наблюдательного совета клуба Дмитрию Баскову, который находился в Риге на совещании с представителями федерации хоккея Латвии и оргкомитета чемпионата мира по хоккею‑2021, где обсуждались вопросы подготовки к турниру, который Минск и Рига будут принимать совместно. Дмитрий Басков рассказал нам об итогах встречи с латвийскими коллегами и о том, что сейчас будет с «Динамо». 


— Как прошла встреча с представителями федерации хоккея Латвии и оргкомитета чемпионата мира по хоккею?

— У нас всегда был хороший диалог с латвийскими коллегами, поэтому наши ожидания от встречи в полной мере оправдались: она прошла очень конструктивно, мы в очередной раз получили подтверждение намерения латвийской федерации хоккея провести совместный чемпионат мира и сделать все возможное для обеспечения безопасности всех его участников. В первую очередь эпидемиологической — на фоне осложнившейся ситуации с пандемией коронавируса в Европе.


— Ранее премьер‑министр Латвии Кришьянис Кариньш говорил о том, что их сторона намерена призвать ИИХФ перенести чемпионат мира из Беларуси в другую страну. Какие сейчас настроения в Латвии и обсуждался ли этот вопрос во время рабочей встречи в Риге?

— Премьер‑министр Латвии действительно обратился в ИИХФ. В своем обращении он отметил, что Латвия заинтересована в сохранении статуса соорганизатора чемпионата мира по хоккею, при этом допустив потенциальную невозможность проведения турнира совместно с Минском, выступающим в качестве партнера по организации турнира. Как вы наверняка знаете, Международной федерацией хоккея была создана специальная экспертная группа, задачей которой будет анализ всех потенциальных рисков, касающихся возможности Минска и Риги выступить организаторами турнира. Заключение экспертов будет представлено Совету ИИХФ в середине ноября. 
При этом федерация хоккея Латвии, являющаяся стороной договора на проведение турнира, всячески заинтересована в том, чтобы он состоялся, причем состоялся именно в двух странах — Беларуси и Латвии. 
Команда оргкомитета проделала уже большой путь не только по подготовке заявки на право проведения чемпионата, но и по остальным направлениям организации турнира: разработке билетной программы, инфраструктурной модернизации арен, работе со спонсорами, подготовке персонала и многим другим.

— Планируется ли ответный визит представителей Латвии в Беларусь?

— На данный момент по приезде из Беларуси граждане Латвии должны соблюдать двухнедельный карантин, что, конечно, несколько осложняет эффективную коммуникацию, но мы научились подстраиваться под требования времени: перешли в онлайн. Поэтому процесс обсуждения и, главное, решения необходимых вопросов идет практически непрерывно.


— Одна из важных тем, которая не осталась без внимания в Риге, — проведение чемпионата в условиях возможного обострения ситуации с пандемией коронавируса. Обсуждались ли какие‑то конкретные варианты, позволяющие создать безопасную среду для спортсменов и болельщиков?

— Обеспечение безопасности участников и гостей чемпионата — одна из наших главных задач. Причем это не только защита от каких‑то криминальных проявлений, но и эпидемиологическая, пищевая, финансовая и так далее. В условиях ухудшения ситуации с COVID‑19 в Европе и мире в целом, мы, конечно, должны предусмотреть все варианты развития событий. Поэтому сейчас изучаем опыт европейских лиг, НХЛ, проводим консультации с Международной федерацией хоккея, Министерством здравоохранения и санитарно‑эпидемиологической службой Беларуси для выработки конкретных мер по обеспечению безопасности жизни и здоровья участников чемпионата.

— Из‑за коронавируса вам пришлось взять на себя обязанности главного тренера «Динамо» в матче против рижских одноклубников. Как себя чувствуют те, у кого результат оказался первично положительным, и как сейчас будет тренироваться команда?

— Насколько мне известно, все ребята чувствуют себя хорошо, хоть и немного озадачены результатами тестирований. Совсем недавно в одном из интервью президент КХЛ Алексей Морозов говорил о выявленных фактах ложноположительных тестов в Риге, сейчас лигой выработана специальная процедура на этот счет: команда должна сдать повторные тесты в лаборатории, определенной КХЛ, на территории своей страны. По возвращении из Латвии вся команда прошла повторное тестирование. Точную информацию по развитию этой ситуации, уверен, обнародует сам клуб. От себя могу сказать, что в системе клуба есть достаточное количество игроков и тренеров, способных в случае необходимости защитить честь «Динамо» в матчах КХЛ. Все же надеюсь, что команда в полном составе сможет порадовать болельщиков яркой игрой уже 7 октября в матче против «Сочи». Опыт работы на матче КХЛ в качестве тренера, наверное, навсегда останется одним из самых ярких воспоминаний о моей хоккейной жизни, но я бы все равно предпочел, чтобы таких форс‑мажорных ситуаций с «Динамо» не случалось.
Дмитрий Басков — о поражении минского «Динамо» в Риге:

— Считаю, могли и должны были побеждать в основное время. Понятно, что ребята на четвертый матч выездной серии и после длительных перелетов были уставшими. К тому же некоторым пришлось сыграть не на своей профильной позиции. Но надо поблагодарить команду и отдать должное игрокам: в этот тяжелый и стрессовый день они нашли в себе физические и моральные силы, все здорово отрабатывали в каждом моменте, не жалея себя. Конечно, нам не хватало двух защитников и всего тренерского штаба.
Татьяна ЛИТВИНОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter