Дмитрий Басков избран председателем Белорусской федерации хоккея

Дмитрий Басков сменил Геннадия Савилова на посту председателя Белорусской федерации хоккея. Во время состоявшейся выборной конференции за предложенную кандидатуру генерального директора минского «Динамо» участники проголосовали единогласно. Ранее Басков занимал в ФХРБ должность заместителя председателя.


По словам нового руководителя федерации, в своей работе он постарается продолжить путь развития, на котором белорусский хоккей уже успел добиться многих успехов.

– За последние годы наша федерация сумела повысить конкурентную борьбу во внутреннем чемпионате, улучшить его маркетинговую привлекательность, реформировать детский хоккей. Все это результат взвешенного подхода команды профессионалов всего хоккейного сообщества. Мы были во многом схожи во взглядах на развитие хоккея с Геннадием Савиловым, поэтому общий курс федерации останется прежним.

Тем не менее определенные новшества, по словам избранного председателя ФХРБ, планируются. Так, например, Дмитрий Басков отметил необходимость увеличения доли поддержки спорта со стороны частного бизнеса, а также внимание, которое будет уделяться любительскому и детскому спорту.

– Все больше людей приходят в хоккей уже в сознательном возрасте, а мальчишки идут в спорт пусть и без серьезных амбиций стать олимпийскими чемпионами, но чтобы развить в себе определенные качества. Хотелось бы сделать хоккей более массовым видом, и определенные наработки в этом направлении уже есть.


Дмитрий Басков объяснил, что не собирается совмещать работу в ФХРБ с руководством минским «Динамо». В ближайшее время у представляющего Беларуси в КХЛ клуба будет новый руководитель.

– В своей работе я всегда считал развитие белорусского хоккея главным приоритетом, поэтому совместительству придет конец. Я намерен сосредоточить все свои силы на работе в Федерации хоккея. Безусловно, я не могу просто перевернуть страницу «Динамо» и в один миг, отбросив все мысли о клубе, приступить к новой работе. «Динамо» – это большой проект, впитавший в себя много сил большой команды, которой мне довелось руководить в последние годы. Поэтому в ближайшее время мы найдем кандидата на пост генерального директора клуба.


После избрания Басков предложил утвердить кандидатуру Светланы Марченко в качестве своего заместителя, курирующего развитие детского хоккея. До вчерашнего дня эту должность занимал сам новоиспеченный председатель.










Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter