Для жены? Луну с неба!..

Накануне Дня всех влюбленных я отправился в отдел загс города Солигорска, чтобы найти самую преданную пару района

Накануне Дня всех влюбленных я отправился в отдел загс города Солигорска, чтобы найти самую преданную пару района. Там мне и сообщили, что в поселке Красная Слобода проживает чета Саниковичей, отметившая не так давно 60 лет совместной жизни.

…Красная Слобода утопает в снегу, из труб валит дым, в белых декорациях зимы – безмолвие. Иду по дороге, вижу какое-то строение. Оказывается, хлебопекарня! Женщины-работницы обступили меня, слушают и удивляются. Надо же, 60 лет вместе! 

Николай Васильевич занимался во дворе привычными делами. «Здравствуйте!» — поприветствовал я его и объяснил, зачем приехал. Похоже, поначалу я показался хозяину жуликом. Потом, правда, он пригласил меня в дом и познакомил с Инной Антоновной. 

История их любви незамысловата. Инна была сиротой. Как любой человек и человек одинокий в особенности, она мечтала о высоких чувствах. Но грянула война. Девушка стала партизанкой. Коля тоже пошел защищать Родину, побывал не на одном фронте. Эта война в его жизни была не первой. Великая Отечественная закончилась, когда Николаю шел 31-й год, а Инне – 19-й. 

Девушка устроилась кладовщицей в хлебопекарню (именно в ту, откуда начался мой маршрут по Красной Слободе), а парень работал водителем. Однажды заехал к своему брату на работу… в ту самую хлебопекарню! Там и познакомились. В 1946 году официально зарегистрировали брак. 

Родился сын Николай, а дальше случилось неожиданное. Инну обвинили в пропаже трех с половиной тонн муки и посадили вместе с ребенком за решетку. Четыре месяца муж навещал жену в тюрьме. 

Инну оправдали, она вернулась в родную деревню, и счастливая пара начала строить дом. На выделенном участке леса они рубили деревья, а после бревнышко к бревнышку клали стены. Родилось еще трое детишек: два сына и дочь… 

Сейчас дочь живет в Запорожье, старший сын — в Витебске, а два младших остались в Красной Слободе. С невестками у Николая Васильевича и Инны Антоновны сложились замечательные отношения. Невестка Мария просто восхищается «семейным долгожительством» своих родителей – именно так она их и называет: 

— В семье хозяйка – Инна Антоновна, как она скажет, так тому и быть. Николай Васильевич очень заботливый, для своей жены он все сделает. И это в свои-то 92 года! Однажды они ехали в санаторий, маме нужны были тапочки. В каком-то лотке купили ей тапки, потом увидели более красивые… Папа купил еще. Для жены он готов, как говорится, и луну с неба достать. Их союз очень редкий, один на миллион. Они уважают друг друга, любовь взаимна. А для нас они образец для подражания. 

— Инна Антоновна, за что вы любите своего мужа? – поинтересовался я. Она смутилась и ответила: 

— Он такой ласковый… Представляете, за всю нашу жизнь ни разу не повысил на меня голоса…

-------------------------------------

Знаете ли вы, что…

Употребление оливкового масла способно снизить количество клеточных мутаций 

Зеленовато-желтоватого цвета жидкость со слабым своеобразным запахом и вкусом. На воздухе не высыхает. Начинает мутнеть при температуре от 8 до 10 градусов, застывает в плотную массу при 0 градусов. Догадываетесь, что это? Оливковое масло. 

Главная полезность этого продукта в том, что в нем содержится витамин Е  и жирные кислоты (насыщенные, мононенасыщенные и полиненасыщенные). 

Оливковое масло улучшает деятельность желудка, кишечника, поджелудочной железы и печени, применяется как слабительное при запорах, болеутоляющее – при желудочных коликах. Его даже можно  закапывать в ухо при головной боли. А ежедневное употребление этого пищевого продукта снижает количество клеточных мутаций и повреждений, способных привести к онкологическим заболеваниям.  

Оливковое масло входит в состав многих кремов, используется в качестве основы для мазей и пластырей, усиливает защитные функции кожи, благоприятно воздействует на костную систему организма, стимулируя рост костной ткани за счет улучшения усвоения кальция организмом. 

--------------------------------

Излишнее употребление поваренной соли  для людей с повышенным артериальным давлением – серьезная причина задуматься 

Особенно, если в их семьях кто-то страдал сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

В последнее время врачи мира  предпринимают максимум усилий для того, чтобы ограничить употребление соли населением. Американская ассоциация кардиологов, например, предлагает обязать все рестораны и сети общественного питания снизить количество соли в еде наполовину.

ем, кто питается преимущественно дома, тоже нужно постепенно «урезать» количество употребляемой соли хотя бы на треть. Не добавляйте соль в процессе приготовления еды. Старайтесь вообще не солить каши. Экспериментируйте со специями и травами, добавляйте перец, чеснок или уксус. Не забывайте, что в натуральных свежих продуктах соли содержится гораздо меньше, чем в консервах. 

Анна НОВИКОВА, профессор, кандидат биологических наук, член-корреспондент Международной академии  геронтологии

------------------------------

Профессиональные  налоговые  вычеты

Я – пенсионер. При этом работаю по договору в издательстве. Кроме того, в прошлом году  получил здесь авторский гонорар за книгу. Нужно ли мне подавать налоговую декларацию? 

В. Свиридов, г. Минск 

Поскольку в истекшем налоговом периоде вы получали доходы из двух источников и их облагаемый размер превысил 7 360 010 рублей, то обязанность по представлению налоговой декларации у вас есть, но только при условии, что ваши доходы в одной из организаций не облагались подоходным налогом по ставке 20%. Поэтому необходимо уточнить в организациях, где вы работали, по какой ставке облагались доходы. Если в одной из организаций они облагались подоходным налогом по ставке 20%, то в этом случае подавать налоговую декларацию не надо. Если нет, необходимо представить налоговую декларацию, и сделать это необходимо до 1 марта 2007 г. 

При этом следует учесть, что нашим законодательством (ст. 16 Закона Республики Беларусь от 21.12.1991 № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (с изменениями и дополнениями) предусмотрены профессиональные налоговые вычеты. Право на такие вычеты имеют плательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и иных результатов интеллектуальной деятельности, в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов. 

Поэтому в вашем случае после заполнения налоговой декларации вам, возможно, будут возвращены излишне уплаченные суммы подоходного налога. 

Александр ЗЕЛЕВСКИЙ, старший государственный налоговый инспектор отдела информационно-разъяснительной работы Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter