Для здорового сна и ясного ума

До пенсии я работала учителем в школе. И хотя человек уже немолодой, у меня до сих пор отличная память. Мои подруги диву даются, что я никогда ничего не путаю. Хочу поделиться рецептом хорошего самочувствия и ясного ума. Он особенно полезен сейчас, когда с приходом весны мы становимся вялыми и безразличными ко всему.Начинайте завтрак хотя бы пару дней подряд со сваренного вкрутую яйца. Этот продукт богат холином, который повышает уровень “хорошего” холестерина и улучшает память. Замените утренний кофе стаканом свекольно-морковного сока в соотношении 1:4, и ваша память перестанет “тормозить”.

Включите в свое меню продукты, которые богаты магнием. Он содержится в какао, гречневой каше, фасоли, орехах, макаронах, рыбе, ростках пшеницы, молочных продуктах, листовой зелени. Магний влияет на нервную систему, улучшает кровообращение, спасает от депрессий.
Пища должна быть также насыщена и витамином С, которой защищает от инфекций. Им богаты киви, шиповник, цитрусовые, квашеная капуста, овощи.
Не менее важны для организма и витамины группы В, которые содержатся в мясе, птице, рыбе, хлебе из муки грубого помола.
Постарайтесь употреблять больше овощей и фруктов. Например, финики благодаря высокому содержанию микроэлементов и витаминов группы А и В помогут восстановить силы и повысить работоспособность. Помимо этого финики содержат дофамин — вещество, активизирующее мыслительные процессы.
Курага — просто кладезь полезных для сосудов головного мозга веществ — фосфора, калия, магния. Для улучшения памяти рекомендуется съедать 50 г кураги в день.
Для улучшения памяти съешьте горсть любых орехов. В них содержится лецитин — вещество, которое поможет лучше усваивать информацию. Диетологи утверждают, что селен, которым богаты орехи, улучшает настроение.
Если вы будете придерживаться этих советов, к тому же регулярно совершать прогулки, то и здоровый сон вам обеспечен.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter