Список товаров, временно запрещенных к вывозу, остается прежним

Для защиты внутреннего рынка

Беларусь ввела временный запрет на вывоз отдельных видов промышленных товаров, который начнет действовать с 23 сентября. Это пре­дусмотрено постановлением Совета Министров № 630.


В числе таких товаров — перечень транспортных средств, сельхозтехника, ядерные реакторы, турбины на водяном пару, холодильное оборудование и многое другое.

Документом установлен временный запрет на вывоз за пределы Беларуси в государства — члены Евразийского экономического союза товаров по перечню согласно приложению вне зависимости от страны происхождения.

Запрещается также вывоз за пределы таможенной территории ЕАЭС из Беларуси в государства, не являющиеся членами ЕАЭС, товаров, помещенных под таможенные процедуры экспорта, временного вывоза, переработки вне таможенной территории и реэкспорта.

Вместе с тем запрет, отмечается в постановлении, не распространяется на товары, которые вывозятся по разовым лицензиям, выданным Министерством антимонопольного регулирования и торговли. Запрет не касается и товаров, перемещаемых между частями территории Российской Федерации транзитом через территорию Беларуси, а также вывозимых из Беларуси в РФ в рамках Союзного государства, в том числе транзитом через территории других государств.

Напомним, запрет на вывоз перечисленных товаров впервые был введен соответствующим постановлением Совета Министров весной этого года. Постановление № 630, прокомментировал пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз, связано с истечением срока действия аналогичного постановления от 19 марта 2022 года № 147 и, по сути, продлило его действие еще на шесть месяцев:

— Нынешний документ, как и предыдущий, содержит перечень продукции, запрещенной к вывозу, по 254 товарным кодам. Список остался прежним. В обоих документах делаются исключения для продукции, произведенной в Беларуси и России. Вместе с тем новое постановление уточнило условия, необходимые для согласования вывоза, а также определило порядок выдачи соответствующих разрешений.

arteaga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter