С чем страна завершает уборку зерновых

Для заготовки нет плохой погоды

Уборка колосовых в стране практически завершена. Зерновые и зернобобовые культуры (кроме кукурузы) убраны более чем с 2 млн га, что составляет 97,5 процента от всей площади, запланированной к уборке. Аграрии намолотили 6,44 млн тонн зерна, средняя урожайность которого составила 31,2 ц/га (на аналогичную дату в 2018 году — 26,4 ц/га). Таковы данные оперативной информации Минсельхозпрода на 28 августа.

фото pixabay.com

Из зерна урожая-2019 на Оршанском комбинате хлебопродуктов собираются изготавливать комбикорма для сельскохозяйственных животных и кур, а также муку ржаную для хлебопекарной промышленности. Комбинат хлебопродуктов ежедневно принимает 1200—1300 тонн зерна на чистку, сушку и хранение, говорит заместитель гендиректора по зернообработке Владимир Зименко:

— Зерно в этом году к нам везут из Оршанского, Дубровенского и Толочинского районов. Все службы предприятия работают круглосуточно, очередей на прием зерна нет.

Стабильно работают и заготовители. Белкоопсоюз закупил в этом сезоне уже более 3,4 тысячи тонн томатов, закупочная цена на которые — 0,5—0,7 рубля за 1 кг. Также заготорганизации закупили около 7 тысяч тонн огурцов (из них более 5,3 тысячи тонн у населения) и более 6 тысяч тонн капусты (5 из которых — у населения). Начинается заготовка картофеля, закупочные цены на него сложились на уровне 0,4—0,6 рубля за 1 кг. Продолжается сезон грибов, их закуплено уже 40 тонн. Лисички можно сдать по 3—6 рублей за кило, белые грибы — по 6—10 рублей.

Установившаяся на территории страны теплая сухая погода благоприятна не только для грибников, огородников и для завершения уборки зерновых, но и для подъема льнотресты, заготовки кормов. И такие погодные условия сохранятся в ближайшее время, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Улучшились и агрометеорологические условия для созревания зерна кукурузы, накопления сахаров в корнеплодах сахарной свеклы.

ЯНТАРНАЯ ГРОЗДЬ

Выставка-ярмарка виноградарей страны «Янтарная гроздь винограда — 2019» пройдет 8 сентября в Пинске близ городского центра культуры и творчества. Среди виноградарей состоится конкурсная программа, а для населения будет организована торговля саженцами, виноградом, медом, цветами, фруктами и овощами, а также пройдет концерт.

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter