Для выполнения “строительных” планов ресурсов хватает

Объемы возводимого жилья пока отстают от намеченных, но наверстать упущенное реально
Вчера на заседании Президиума Совета Министров министр архитектуры и строительства Александр Селезнев рассказал о подготовленном проекте постановления правительства, согласно которому “с завтрашнего (то есть сегодняшнего. — А.В.) дня будет установлена единая цена на цемент”. Таким образом будет снят ажиотаж на рынке стройматериалов в Беларуси, считает министр. Что касается собственно цены, то она “будет ниже, чем в соседних странах”.

Возвращаясь к истокам проблемы дефицита цемента на рынке, Александр Селезнев назвал причиной отсутствие четкой договоренности с Минторгом по обеспечению потребительского рынка. При этом в Беларуси достаточно мощностей для обеспечения внутреннего рынка стройматериалами, добавил он. В январе—апреле 2007 г. Беларусь увеличила выпуск цемента на 17,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Куда же делись эти объемы? Производителям цемента было и остается выгоднее экспортировать свою продукцию за рубеж, где цемент стоит дороже.
— Мы переориентируем эти поставки и урегулируем их, — отметил Александр Селезнев.
Точка зрения премьер-министра Сергея Сидорского совпала с позицией большинства населения: люди должны получить качественные стройматериалы в необходимых количествах, возникший ажиотаж в связи с дефицитом цемента недопустим. (Подробнее об этой насущной для многих проблеме читайте в одном из ближайших номеров “НГ”.)
В первом полугодии ожидаемый ввод жилья в эксплуатацию для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, составит не менее 66,7%. Вместе с тем по плану доля квартир для очередников должна составить 71% всего возводимого в Беларуси жилья. По итогам года это отставание строители должны преодолеть.
При этом граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право выбрать, строить дешевое (по $450 за квадратный метр) жилье в панельном доме или элитное (втрое дороже) в кирпичном. Как подчеркнул премьер-министр, государство должно обеспечить им такое право. Вместе с тем недопустимо, что в Минске строительные организации стремятся строить только элитное жилье. И если нуждающиеся в улучшении жилищных условий граждане отказываются от дорогих квартир, тогда их продают по коммерческим ценам. В результате очередь нуждающихся не сокращается. Заинтересовать строителей необходимо, подчеркнул глава правительства. Если в столице им дают лучшие площадки под коммерческое жилье, “то потребуйте, чтобы они построили и дешевое жилье для очередников”, сказал премьер. 
Анализируя ситуацию, Сергей Сидорский отметил, что необходимо строить качественное жилье для всех категорий граждан. “Сегодня это всем понятно, но пока мы не видим результата, проблема остается”, — констатировал он. Недостатком средств на создание инженерно-транспортной инфраструктуры Мингорисполком и Гомельский облисполком объясняют наметившееся отставание в выполнении прогнозного показателя на полугодие.
— У нас достаточно ресурсов, как строительных, так и денежных, чтобы обеспечить выполнение поставленной задачи — в 2007 году построить 4,7 млн. кв.м жилья, — подчеркнул Сергей Сидорский.
Белорусской стройиндустрии не хватает кадров. Хотя при существующем строительном буме в стране остро нужны дополнительные строительные услуги. Эту проблему необходимо решать путем модернизации отрасли, чтобы поднять заработную плату и привлечь рабочие кадры в отрасль. В этом случае предполагается, что в Беларусь вернутся уехавшие работать по найму за рубеж строители.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter