Источник: Знамя юности
Знамя юности

Председатель детской палаты БРПО Владислав Белоус – о каникулах, фирменном мерче организации и любимой музыке

Для всех пример

В Жемчужненской средней школе Барановичского района без шестиклассника Владислава Белоуса не обходятся ни один концерт и конкурс. Педагоги уверяют, что у мальчишки получается все, за что бы он ни взялся. Отлично выходит у 12-летнего активиста возглавлять и детскую палату Белорусской республиканской пионерской организации, руководителем которой он стал в феврале. Накануне Дня пионерской дружбы, который отмечается 19 мая, мы съездили к Владу в гости и предложили поучаствовать в нашей рубрике «Стоп-кадр», где попросили показать, с каким выражением он…

…слушает, что пионер – для всех пример

– С этим утверждением согласен на все сто процентов. Прилагаю все усилия, чтобы соответствовать гордому званию пионера. Стараюсь получать хорошие оценки и мотивировать одноклассников прилежно учиться, помогаю младшим и пожилым. Знаю, что на меня равняются другие ребята, поэтому всегда выгляжу опрятно. Если в кармане куртки обнаружу фантик от конфеты, не брошу его на асфальт, а донесу до ближайшего мусорного бака. 

…узнал о своем избрании на должность председателя детской палаты БРПО

– Был немного в шоке и даже переспросил: «Что, правда ли я?» Это очень почетная и ответственная должность, на которую меня избрали ребята со всей страны. В БРПО состою третий год. И все это время сам активно участвую во всех конкурсах организации и привлекаю родных. Так, для онлайн-проекта «Клевые каникулы» снял видео, в котором вместе с папой и дедушкой устроил виртуальную вечеринку и победил в номинации «Патимейкер». Наш ролик многим понравился, у него уже около двух тысяч просмотров. 

…генерирует новый проект

– Ох, это я люблю. Заметил, что идеи для будущих инициатив приходят неожиданно, завел специальный блокнот для записей и держу его всегда под рукой. Один из проектов придумал… во сне. Наше поколение не расстается с гаджетами, и мне показалось, что было бы здорово сделать для телефонов мерч с логотипом БРПО. Выпустить универсальные чехлы, которые подойдут под каждую модель смартфона, невозможно. Поэтому предложил разработать дизайн фирменной наклейки, такой стикер украсит любой бампер. БРПО помогает своим активистам воплощать любые идеи. Если у кого-то из пионеров есть крутая задумка, пусть напишет мне, и мы подумаем, как ее реализовать.


…заглядывает в свое расписание

– В нем много пунктов: уроки, три раза в неделю занятия в музыкальной школе, участие в разных конкурсах. Сейчас активно готовимся к драник-фесту, который пройдет в агрогородке 22 мая. Будет не только вкусно, но и весело. В расписании на ближайшую неделю много задач, связанных с праздником пионерской дружбы. Так, 18–19 мая пройдет республиканский этап пионерской игры «Суперзвездочка». Впервые в составе жюри буду оценивать чьи-то выступления на таком высоком уровне. Немного волнуюсь за ребят, но думаю, что, увидев в жюри своего сверстника, участники немного расслабятся и отлично выступят. Еще в канун праздника будем принимать октябрят в пионеры, в этом году наша школьная дружина увеличится на 80 человек. Прежде чем ребята зачитают клятву, проводим с ними подготовительную работу: рассказываем об истории организации, ее символах. 

…думает о предстоящих каникулах

– Этот учебный год пролетел быстро, вроде только недавно я стоял на линейке 1 сентября, а через две недели уже лето. Как любой школьник, очень его жду. Хочу попасть в детский лагерь и много гулять с друзьями. Летом часто собираемся возле Дома культуры – в Жемчужном это одно из главных тусовочных мест молодежи. На площадке у здания катаемся на велосипедах и роликах, общаемся. Не буду забывать и про свои обязанности председателя детской палаты БРПО, готов отвечать на все вопросы пионеров в соцсетях.

…включает любимую музыку

– Сложно сказать, какая музыка мне нравится. Чаще всего в наушниках звучит что-то под настроение. Если оно хорошее, то включаю динамичные и веселые треки, под которые можно потанцевать. В минуты меланхолии слушаю лирику. С любимым музыкантом, как и с направлением, сложно. Могу выделить молодого артиста Фогеля. Он выпускает и грустные, и веселые песни, поэтому у него всегда можно найти что-то под настроение. 

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter