Для всех и каждого в отдельности

В Минске скоро может начать свою работу суд ЕврАзЭС

В ближайшее время в Минске может начать свою работу суд ЕврАзЭС — орган, призванный обслуживать правовую базу Таможенного союза и ЕЭП

Это один из вопросов, которые главы правительств стран – участниц Таможенного союза планируют обсудить на заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС, которое пройдет сегодня в Минске.

«Это первая серьезная встреча руководителей наших правительств, повестка дня которой в большей степени ориентирована на вновь создаваемое ЕЭП», — подчеркнул в своем комментарии заместитель министра экономики Беларуси Антон Кудасов.

Напомним, что ряд важных соглашений по созданию Единого экономического пространства подписаны главами государств «тройки» еще в начале декабря прошлого года. И сейчас назрела необходимость обсудить, в частности, каким будет механизм управления ЕЭП, как будут приниматься решения, учитывающие интересы всех сторон. Что касается суда ЕврАзЭС, то он будет рассматривать не только межгосударственные споры, но и иски субъектов хозяйствования, связанные с функционированием Таможенного союза. «Впервые на нашем постсоветском пространстве будет создан орган, в котором изначально заложен принцип его открытости для субъектов хозяйствования, — подчеркнул Антон Кудасов. – Мы надеемся, что суд заработает в ближайшее время, и это станет одним из важнейших событий». Ранее главами государств было принято решение о том, что суд ЕврАзЭС будет базироваться в Минске. И сейчас главам представительств предстоит обсудить все организационные вопросы, связанные с размещением в белорусской столице столь авторитетной международной организации.

Помимо этого, на заседании планируется затронуть ряд актуальных тем, связанных с функционированием Таможенного союза. Точнее, проблем, которые необходимо урегулировать. Это, в частности, вопросы окончательного переноса всех видов контроля с внутренних границ на внешний контур регионального объединения. Так, на белорусско-российском участке в отсутствие таможенных структур некоторые их функции взяли на себя органы транспортного контроля, что, по мнению белорусской стороны, недопустимо. Кроме того, на заседании планируется обсудить вопрос о присоединении членов «тройки» к ВТО. Комментируя этот вопрос, заместитель министра экономики заявил: «Нас не хотят там видеть втроем, так увидят по отдельности. Работу по вступлению в ВТО обязательно надо продолжать». При этом Антон Кудасов добавил, что впоследствии три страны все равно будут представлены на заседаниях ВТО под знаком Таможенного союза в соответствующих переговорных форматах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter