Для Вертинских время собирать камни

Он  тренировал  футбольную  команду  в  Германии,  а  потом  приехал  в  Юзефины  и  создал спортивную  многодетную семью

Он  тренировал  футбольную  команду  в  Германии,  а  потом  приехал  в  Юзефины  и  создал спортивную  многодетную семью 

Эта пара из тех людей, которые не боятся менять декорации своей жизни, рисковать и бороться. Вот посудите сами: муж, жена и трое детей припеваючи живут в Германии. Он работает инженером, зарабатывает хорошие деньги, к тому же успешно совмещает основную работу с тренерством футбольной команды. Сытый край, казалось бы, чего не хватало… 

— Но однажды по телевизору увидел сюжет о многодетных семьях в СНГ. Вот он, озарило меня, смысл жизни – делать счастливыми и чужих детей! – говорит в беседе со мной Сергей. – И тут я понял, что пора возвращаться на советскую землю – время разбрасывать камни закончилось, настал час собирать камни… Несмотря на то, что родом я из Карелии, вопрос, какой стране – России, Беларуси или Украине — отдать предпочтение, встал остро. Сделали с супругой интуитивный выбор, сели в машину, проехали вдоль и поперек всю Беларусь. Оказались в Юзефинах... 

Старший сын Вертинских, Денис, живет в Германии, а 20-летняя Кристина — в Москве. Денис, кстати, обладатель Кубка Европы по гимнастике, сейчас тренирует детишек. Поэтому из родных детей Вертинских в Юзефинах живет только шестилетний Данила. Именно ему и составили компанию четверо приемных мальчишек – Дима, Виталик, Андрей и Валера, которые на новом месте еще меньше года. 

Оригинальность этой многодетной семьи не в том, что все приемные дети — мальчишки, а в подходе воспитания, где акцент ставится на спорт. 

Из подручного материала – труб, колес, бревен – Сергей обустроил стадион с полосой препятствий. Сюда дети ежедневно приходят качать мышцы, приводить в тонус свои молодые организмы. Я вместе с заместителем председателя Пинского райисполкома Иваном Богатко сумел убедиться в отличной физической подготовке малышей. 

Возле этого дома постоянно кипит работа, идет стройка. Сергей не без пафоса говорит детям, что они строят свое небольшое родовое гнездышко. Видя, как маленький Андрей умело орудует шуруповертом, понимаешь — он с мыслями приемного родителя согласен. На заброшенной земле возле дома хозяин решил возвести настоящий стадион. Участок 100 на 30 метров разровняли, уложили его гравием — скоро здесь можно будет играть в футбол, баскетбол и даже в большой теннис. Невдалеке идет строительство мастерской, в которой будут изготавливать оборудование для детских спортплощадок – турники, качели, брусья и прочее. 

Спорт Вертинский планирует сделать популярным среди многодетных семей всего района. Первый старт — второго июня. В этот день на базе своего стадиона Вертинские проведут спортландию среди 14 приемных семей Пинского района. 

Анна и Сергей мечтают оздоравливать еще больше детей. Для чего хотят, чтобы в Юзефинах открыли детский дом семейного типа. Если это произойдет, то еще, как минимум, десять ребят поддержат девиз: «О, спорт, ты – жизнь!». 

P.S. Пока из деревни Юзефины в школу и сад ходят только пятеро детей Вертинских. Только вслушайтесь, как звучит: Юзефины... Они не должны исчезнуть! 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter