«Для великого дела нужен возвышенный дух»

Китай отметил 90 лет со дня образования своей Коммунистической партии

Эти слова принадлежат мудрому и дальновидному китайскому политику Дэн Сяопину

Недавно Китай торжественно отметил поистине судьбоносную дату в своей истории. 90 лет назад была образована Коммунистическая партия Китая. Как подчеркивает Чрезвычайный и Полномочный Посол этой страны в Беларуси Лу Гуйчэн, Синьхайская революция дала толчок к созданию и развитию КПК. Коммунисты страны, следуя заветам своего выдающегося соотечественника Сунь Ятсена, сохраняя революционную целеустремленность и широкий взгляд на мир, освободили свой народ, привели его к национальной независимости, создали новый Китай — великую, самостоятельную и уважаемую на всей планете державу. КПК смело избрала путь строительства социализма с китайской спецификой, и здесь исключительную роль сыграла и играет сегодня политика реформ и открытости. С завидной настойчивостью, достойной уважения, вот уже 30 лет неустанно проводит ее в жизнь КПК. Результат — выдающиеся достижения Поднебесной во всех сферах жизни, изумляющие весь мир. Мы в Беларуси искренне радуемся этим успехам наших китайских друзей.

Лидеры третьего поколения

Мне посчастливилось несколько раз побывать в Китае, и впервые — в сентябре—октябре 1999 года. Тогда торжественно отмечалось 50-летие КНР, и китайский народ, как никогда, ярко продемонстрировал свое доверие компартии, показал всей планете свое величие, сплоченность, мудрость и трудолюбие.

И везде мы слышали имя Дэн Сяопина. Именно он главный конструктор китайских реформ. Выдающиеся качества этого великого стратега проявились задолго до его кончины, еще в 80-е годы прошлого века, когда он неоднократно подчеркивал важность прихода на смену молодых деятелей. И создал условия для этого: по собственной инициативе ушел со всех руководящих постов в партии, правительстве и армии. О завершении передачи эстафеты от второго поколения лидеров КПК третьему было официально объявлено на 4-м пленуме ЦК компартии страны 14-го созыва в октябре 1994 года.

Генеральным секретарем ЦК КПК в июне 1989 года стал Цзян Цзэминь, а в марте 1993-го — председателем КНР. Он яркий представитель лидеров третьего поколения. Окончил политехнический институт «Цзяотун» в Шанхае, который является ведущим в стране. Имел богатейший опыт практической работы.

И еще один примечательный штрих. Помимо глубоких специальных знаний большинство лидеров третьего поколения КНР отличались широкими познаниями и склонностями в сфере музыки, изобразительного искусства, художественной литературы, театра, истории. Цзян Цзэминь, к примеру, владеет русским и английским языками.

Цзян Цзэминь в Минске

По приглашению Президента Беларуси Александра Лукашенко Цзян Цзэминь 18—19 июля 2001 года совершил государственный визит в нашу страну. Это был первый визит главы КНР в Беларусь, он придал новый импульс долгосрочному и стабильному развитию двусторонних отношений в новом веке. Автору этих строк посчастливилось освещать данное событие. Здесь хотелось бы вспомнить некоторые весьма примечательные моменты.

В рабочей резиденции белорусского Президента проходила встреча в расширенном составе. Председатель КНР, выступая с ответной речью, в частности, поблагодарил Президента Беларуси Александра Лукашенко за его добрые слова о Китае, за те большие усилия, которые он прилагает по дальнейшему развитию дружественных отношений между нашими государствами. «Ступив на вашу землю, — подчеркнул Цзян Цзэминь, — мы сразу почувствовали теплоту и дружбу белорусского народа к китайскому народу».

Тогда же был подписан межправительственный договор о предоставлении правительству Беларуси безвозмездной помощи в 10 миллионов юаней. Конечно, все были очень тронуты этим благородным жестом наших китайских друзей.

Я тогда беседовал с китайскими журналистами, освещавшими визит. Спросил, что они чувствуют, находясь в Беларуси. «Мы сразу же убедились, насколько ваши люди добрые, сердечные, приветливые, — ответили журналисты. — Как и китайцы, в этом мы похожи, и это нас сближает. А добрые люди всегда стремятся дружить, так подсказывает их разум и сердца».

В Пекине, на площади Тяньаньмэнь

Самое главное в том, что Цзян Цзэминь стал надежным гарантом реформаторских воззрений Дэн Сяопина. Он выступил с политическим докладом на Всекитайском съезде КПК в сентябре 1997 года. И впервые выдвинул научную концепцию «Теории Дэн Сяопина». Причем придал ей статус знамени, под которым следует проводить курс на реформы, открытость и модернизацию. Открыто было сказано о серьезнейших проблемах. Названы конкретные пути их решения.

Таким образом, руководители КПК третьего поколения начали свое правление с того, что сразу показали всему миру: теория Дэн Сяопина станет сутью всей политики.

…Вспоминаю 1 октября 1999 года в Пекине. Чудесное утро, огромный город в праздничном наряде. Величественная площадь Тяньаньмэнь. Мне невероятно повезло: делегация Белорусского фонда мира приглашена на это великолепное, удивительно яркое, красочное торжество. Мы — на гостевых трибунах. Начинается митинг, посвященный 50-й годовщине Китайской Народной Республики. Выступает Цзян Цзэминь. Голос лидера КПК, руководителя великого и могучего государства, звонкий и эмоциональный, очень выразительный и понятный. Он разносится над всей огромной площадью, над всей так нарядившейся столицей, по радио и телевидению летит по всей стране, входит в каждую китайскую семью, в сердца и разум людей.

Высокие достижения Китая — прямой результат успешной деятельности особых экономических зон (ОЭЗ) и открытых приморских городов. Именно Дэн Сяопин еще в 1984 году четко изложил свою позицию, дал установку в этом важнейшем направлении.

Что выгодно Циндао

…Мне удалось дважды побывать в одном из 14 открытых приморских городов Китая. Циндао — чудный порт на Желтом море, его называют баловнем природы, ибо она щедро преподнесла городу такой подарок, которому нет цены. Я имею в виду поистине уникальную береговую линию у Циндао. Длина ее в пределах города — тысяча километров (?!). Для сравнения: расстояние от Циндао до Пекина — 900 километров. Берег очень извилистый, много заливов, исключительные удобства для захода судов и всего, что связано с внешней торговлей.

Нас принимал заместитель председателя администрации Циндао Ма Лунье. Беседа шла очень оживленная, мы, естественно, задавали хозяину много вопросов, он с большим удовольствием отвечал. Чувствовалось, ему также очень важно знать, чем интересуются журналисты из Беларуси в его родном городе. И вот что он отметил:

— Циндао располагает прекрасными морскими коммуникациями. Если их максимально, с выгодой для города и страны не использовать — какие же мы хозяева? Вот и используем, в основном за счет широкого привлечения иностранных инвестиций. Только одна компания «Хайр» имеет более 160 зарубежных партнеров. Да, наш город открыт всему миру, и мы рады видеть у нас как можно больше деловых людей из самых разных стран, пусть создают здесь свой бизнес. Это дает хороший доход, в конечном итоге это выгодно всем, и в первую очередь нашему Циндао.

…Любопытная деталь. Перед входом в Шэньчжэньский музей установлена скульптура. Атлетически сложенный китаец двумя руками открывает тяжелую дверь. Так символизируется образ внешней открытости ОЭЗ. А через них — курс на широкую открытость, который определила и твердо выдерживает компартия великой страны. И то, что сегодня Китай вышел на второе место в мире по совокупному объему национальной экономики, — лучшее подтверждение, насколько правильный этот путь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter