«Минсктранс» с 4 июня возобновляет автобусные рейсы в Москву и Санкт-Петербург

Для вас — сообщение

Завтра после долгого перерыва, с марта прошлого года, из Минска в Москву и Санкт-Петербург отправятся автобусы ГП «Минсктранс». Автобусное транспортное сообщение между Беларусью и Россией временно приостановили из-за пандемии коронавируса. Позже профильные ведомства двух государств пришли к соглашению о постепенном возобновлении рейсов — авиационных и железнодорожных, а теперь и автомобильных. Рейс «Минск — Санкт-Петербург» будет выполняться через день, отправление из Минска — в 19:00. В Москву автобусы пойдут по тому же графику, но с другим временем выезда — в 20:30. Накануне отправления возобновленных авторейсов в Россию наши корреспонденты побеседовали с администрацией «Минского автовокзала».


Ночная дорога

Все еще действует распоряжение правительства Российской Федерации 635-р от 16 марта 2020 года, которое ограничивает пересечение сухопутной границы, в том числе для наших граждан. Правда, 18 мая в это распоряжение внесли изменения. Они расширили перечень лиц, которым разрешен въезд. Поэтому новые рейсы и стали возможными. 

Все рейсы для удобства пассажиров — ночные. Автобус в пути на Москву — 11 часов 45 минут. Прибывает на автовокзал «Саларьево»: новый, работает круглые сутки. Очень удобная точка — рядом большой торговый центр и одноименная станция метро. До Питера путь составит 13 часов. 

— До Москвы билет стоит 45 рублей, а до Санкт-Петербурга — 50, — рассказала подробности нашему корреспонденту начальник отдела организации пассажирских перевозок «Минский автовокзал» ГП «Минсктранс» Юлия Старовойтова. — Остановок по пути в Москву нет — это экспресс. По дороге в Питер автобус делает две остановки: в Полоцке и Пскове. 

Электронный билет можно быстро и удобно купить на сайте ГП «Минсктранс». Предварительная продажа началась уже за 15 дней. На каждую пятую международную поездку — скидка 50 процентов. Детям до 12 лет также скидка 50 процентов, а до четырех лет — и вовсе бесплатный билет. Пассажиры в возрасте до 26 лет и старше 60 получают скидку 10 процентов.

Автобус в пути на Москву — 11 часов 45 минут. До Санкт-Петербурга путь составит 13 часов.

В пути пассажирам рекомендуется быть в масках. И обязательно иметь на руках отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позже трех дней до поездки. Пограничный контроль строго следит за их наличием. Иначе пассажира могут снять с рейса, а перевозчик получит весомый штраф. Поэтому ПЦР-тесты у пассажиров сотрудники «Минского автовокзала» проверят еще перед отправлением автобуса.

В пути пассажирам рекомендуется быть в масках. И обязательно иметь на руках отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позже трех дней до поездки.

Наперегонки со временем

Остановок по пути в Москву нет — это экспресс. По дороге в Санкт-Петербург автобус делает две остановки: в Полоцке и Пскове.
В начале февраля возобновилось железнодорожное сообщение с Россией — БЖД запустила фирменный поезд «Беларусь». А 30 апреля с железнодорожной станции Минск-Пассажирский и зеркально с Белорусского вокзала российской столицы впервые отправилась скоростная электричка «Ласточка». Ежедневно между столицами курсируют по два рейса «Ласточек». Поезд — главный конкурент возобновленных автобусных рейсов. Большую роль играет вот какая деталь. Как известно, для лиц, выезжающих из нашей страны через наземные пункты пропуска, во избежание проблем при пересечении границы нужно иметь также при себе документ, подтверждающий цель поездки: на работу, в командировку, на лечение, к родственникам. На поезде же такой документ не нужен — сел и поехал. К тому же «Ласточка» в пути до Москвы всего 7 часов, а цена почти такая же, как и на автобус. А вот поезд «Брест — Санкт-Петербург» идет из Минска до северной столицы те же 13 часов, только на него стоимость даже плацкартного билета в два раза выше. 

Однако и у автобусных рейсов есть свои преимущества. Да, время в пути ощутимо дольше, но переезд ночной. Весьма удобно — приехать в Москву или Питер утром, уладить дела и вернуться обратным рейсом этим же вечером. С «Ласточкой» так не получится. Из-за графика расписания пассажир теряет минимум полдня, поезд прибывает в Москву в обед. Да и время в дороге пролетит незаметно: рейсы обеспечивают комфортабельные автобусы туристического класса МАЗ-251 на 43 посадочных места, с кондиционером и телевизорами. Посмотрели пару фильмов, подремали — и вы уже в Москве или Санкт-Петербурге. 

ikras@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter