«Для вас принципиально ни с кем не воевать…»

В  Наровлянском  районе  «невидимый  враг»  сдает  свои  позиции  перед  вполне  видимыми  причинами  заболеваний

В  Наровлянском  районе  «невидимый  враг»  сдает  свои  позиции  перед  вполне  видимыми  причинами  заболеваний 

Не скрою, когда собиралась в Наровлю, была в плену стереотипов, в Беларуси, надо сказать, довольно распространенных. Невидимые излучения подтачивают силы всего живого, приводят к появлению на свет двуглавых ежат, грибов небывалой величины и младенцев с редкими патологиями. Но прочнее всего в моем представлении радиация связывалась с онкологическими заболеваниями: думалось, что основная масса пациентов в онкоклиниках страны из загрязненных регионов. 

День, проведенный в Наровле в сопровождении профессорского десанта, лучших медиков нашей страны, которые посетили район в ходе совместной экспедиции «Будь здоровой, Беларусь!», все расставил по своим местам. Вытеснил из сознания все информационные вирусы, занесенные некоторыми недобросовестными СМИ, спекулировавшими в свое время на теме аварии и ее последствий, но зато в полный рост поставил перед другими проблемами, реальность которых подтвердили и наровлянские врачи. 

— Статистика может говорить о каких-то заоблачных процентах выявления у местных жителей опухолей, но это лишь подтверждает верность теории малых чисел, — поясняет главный врач Наровлянской центральной районной больницы Евгений Топчий заведующей кафедрой онкологии БелМАПО профессору Нине Крутилиной. – Как правило, за год мы выявляем и направляем на лечение в Гомельский онкодиспансер одного-двух, максимум четырех человек с новообразованиями. Но жителей в районе немного осталось – 13 тысяч, вот цифры и выходят в прямом смысле нереально завышенными. 

Первые несколько лет после чернобыльской аварии опухоли выявлялись значительно чаще – так щитовидная железа реагировала на радиоактивный йод. Но срок его полураспада давно истек, и в Наровлянском районе рак щитовидной железы регистрируется с такой же частотой, как и по всей республике. И даже реже. Этот факт констатировала и сама Нина Ивановна, выступая перед районными врачами с лекцией о профилактике онкологических заболеваний и о важности выявления их на ранней стадии. Оказывается, Гомельская область в целом стоит далеко не на первом месте по злокачественным опухолям. Более серьезный «вклад» в заболеваемость вот уже на протяжении нескольких последних лет вносят  Витебская, Гродненская и Минская области. 

По словам Нины Крутилиной, опухоль разовьется скорее от химических агентов, чем от лучевых. Хотя некоторые новообразования могут зарождаться спустя несколько десятилетий после выброса радиоактивных веществ. 

— Очень важно, чтобы врачи-неонкологи были предельно внимательны к пациентам и подозрительно относились к любым новообразованиям, — говорит Нина Ивановна. – Именно из деревень и малых городов в онкодиспансеры поступает подавляющее большинство пациентов с запущенными формами рака. 

Враг видимый атакует наровлянцев с иных позиций и берет свое количеством, а еще иногда – спонтанностью. Многие страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, болезней системы кровообращения. Не исключено, конечно, что и это влияние радиации (пусть косвенное), но еще один участник профессорского десанта кардиолог 2-й кафедры внутренних болезней Белорусского государственного медицинского университета профессор  Наталья Митьковская видит за этим другие причины. 

— Исследования доказали: если людям буквально навязывать понятия здорового образа жизни, где нет места курению, малоподвижному образу жизни, жирной пище, это приводит к снижению смертности на 70 процентов, — говорит Наталья Павловна. — А если факторы риска все же присутствуют, но лечение адекватно подобрано и так же грамотно и с постоянством проводится, то вероятность смерти снижается на… 95 процентов. 

Многие наровлянцы об этих самых подробностях здорового образа жизни узнали, когда профилактикой стало само лечение, иногда недешевое. Практически всем 29 пациентам, которых в тот день смогла проконсультировать профессор, была подобрана терапия  с кодовым словом «пожизненно». По признанию Натальи Митьковской, этот прием срабатывает безотказно во всех случаях. 

— Не каждый даже после длительных пояснений придерживается строгого графика при выполнении назначений, а тут – это слово. Человек как бы спотыкается о него и сразу становится ответственным – сама ведь жизнь на кону. 

И все же профессор каждому пациенту тщательно растолковывала важность приема препаратов, их действие, особенно тем, кто уже пережил кардиохирургические вмешательства. 

  Только постоянством сможете продлить себе жизнь и ее качество, — поясняла она молодому еще мужчине. – Кроме того, для вас принципиально  по жизни не вести баталий. Ни с кем и ни по какому поводу. Пусть вокруг  вас все циркулирует, а вы, знайте себе, спокойно на все реагируйте – спрячьтесь под стеклянный колпак и не выходите. 

В зависимости от тяжести патологий, от букета заболеваний и психологического настроя пациентов одним рекомендовалось сократить количество грядок, а другим не поддаваться на уговоры родни отказаться от работы. 

— Настоящей профилактикой заниматься нужно сызмальства, — говорит Наталья Митьковская. – Серьезный вклад в снижение количества сердечно-сосудистых заболеваний могла бы внести четко отлаженная система семейного доктора, специалиста, который досконально знает генеалогическое древо пациента, его предрасположенности. Тогда гораздо легче откорректировать тот или иной момент в образе жизни и не допустить или хотя бы отодвинуть развитие болезни. 

Еще одну особенность наровлянского региона подметили местные медики. И отношение она имеет, скорее, к нравам, что тоже, как ни крути, на здоровье отражается. По их мнению, действие радиации продолжается на… психологическом, ментальном уровне. В сознании большинства наровлянцев четко закрепилась установка: мне достаточно лишь жить на этой территории, а все остальное за меня сделает государство. И жилье построит, и зарплату двойную «за вредность» начислит, и в больницу за руку приведет, а еще лучше, если больница сама ко мне на дом приедет… Как будто мое здоровье и не моя забота вовсе, а исключительно государственная. Так ли это? А что безусловно: под такой «стеклянный колпак» не пробирется ни один, даже самый талантливый, доктор. 

Наровлянский район 

На снимке: профессор Наталья МИТЬКОВСКАЯ: «Этой терапии вам придется придерживаться пожизненно!»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter