Для усиления темпов роста есть все возможности

Реализация программы возрождения и развития села приносит зримые успехи в экономике

Заместитель начальника Главного управления экономики Минсельхозпрода Алла Ломакина на недавней пресс-конференции подчеркнула, что предварительные итоги работы АПК в 2006 году красноречиво свидетельствуют: реализация программы возрождения и развития села приносит зримые успехи в экономике.

Бывший глава Минсельхозпрода, а ныне депутат Палаты представителей Михаил Русый отмечает, что Беларусь сегодня производит столько продовольственного сырья, что полностью обеспечила им внутренний рынок и довела экспорт продовольствия в различные государства, который исчисляется суммой в несколько сотен миллионов долларов. 

Это подтверждает и статистика потребления мясомолочных и других изделий на душу населения. Каждый житель республики потребляет мяса в год более 60 килограммов, что выше среднеевропейского показателя. По молоку (236 кг) впереди нас  только Германия, Франция и Финляндия (393 кг). 

Сахара мы потребляем столько же, сколько в среднем Европа (37 кг на человека). По картофелю наша страна абсолютный мировой лидер (179 кг). 

Отстаем от Старого Света лишь в потреблении хлеба. Но совсем не потому, что его не хватает, а потому, что люди просто-напросто стали жить лучше, во многих семьях появился достаток, изменилась и структура питания. 

Однако в правительстве, которое контролирует выполнение вышеупомянутой программы, не почивают на лаврах. На одной из последних встреч с журналистами заместитель премьер-министра Иван Бамбиза отметил, что в области технического переоснащения сельского хозяйства все параметры (закупка новых комбайнов, тракторов, грузовиков, зерносушильных комплексов) выполняются успешно, а вот что касается модернизации животноводческих помещений, создания достойных условий труда, то здесь реализовано пока не все намеченное. 

Так, до 2010 года в республике необходимо реконструировать и технически переоснастить 1372 молочно-товарные фермы. По оценке экспертов АПК, на них будет производиться 90 % валового объема молока. За последние  три года на селе переоснащено более 300 МТФ, реконструировано — 700. Многое предстоит сделать в нынешнем. Планируется обновить 166 ферм, 18 комплексов КРС, столько же свинокомплексов, 13 птицефабрик. Цена вопроса — 550 млрд. рублей. 

Чтобы реализовать намеченные мероприятия, надо более эффективно задействовать кредитные ресурсы, считает Иван Бамбиза. Работа по их освоению руководителями сельхозорганизаций, районов и финансовых учреждений пока не поставлена на должный уровень. Заместитель премьер-министра заметил, что правительство намерено потребовать от финансовых структур кардинального изменения отношения к своей работе и ее активизации в «части беспрепятственного и своевременного открытия кредитных линий для сельхозпроизводителей». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter