Для укрепления границы в Таджикистане мобилизуют 20 тысяч военных

Глава Таджикистана Эмомали Рахмон поручил министру обороны страны Шерали Мирзо призвать 20 тысяч военнослужащих резерва с целью дальнейшего укрепления границы с Афганистаном, информирует РИА Новости.


До этого источник в правительстве Госкомитета нацбезопасности Таджикистана уточнил, что у талибов в настоящее время под контролем находится по меньшей мере 70% линий госграницы с республикой.

– Это поручение о мобилизации 20 тысяч военнослужащих глава государства дал в ходе заседания Совета безопасности, –отметил собеседник РИА Новости.

Согласно его заявлению, на фоне обострения ситуации на границе между Таджикистаном и Афганистаном во время заседания оговорили тему обеспечения безопасности в приграничных районах и принятия необходимых мер, благодаря которым получится усилить охрану госграницы.

– Принимая во внимание обострение политической ситуации в регионах на границе Афганистана и Таджикистана, глава государства поручил членам Совбеза, руководителям силовых структур, правоохранительных органов принять конкретные меры по обеспечению безопасности государства и нации на таджикско-афганской границе. Было поручено с целью защиты государственной границы усилить потенциал охраны границы и направить дополнительные войска в требуемые районы, – подчеркнул собеседник агентства.

В пресс-службе главы Таджикистана уточнили, что президент Рахмон поручил вместе с усилением пограничных возможностей обратить внимание на предупреждение нарушений на государственной границе, в том числе предотвращение транснациональной преступности, терроризма, экстремизма и незаконного оборота наркотиков.

Фото: РИА Новости
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter