Для учебы есть простор: классы, парты, монитор...

Более 4 тысяч общеобразовательных учреждений откроют 1 сентября двери для учеников.
Более 4 тысяч общеобразовательных учреждений откроют 1 сентября двери для учеников. Правда, 5 процентов из них паспорта готовности к новому учебному году еще не получили. Оценки этим школам будут выставлены со дня на день. И проверки отнюдь не формальные. В этом корреспондент "СБ" убедилась, проехав с комиссией, в составе которой специалисты МЧС, санэпиднадзора, сотрудники исполкома, по учреждениям образования Минского района.

- Принесите ведро, все должно быть по-настоящему... Сделайте вид, что вы моете окно, - уговаривал фотокорреспондент.

Учительница медлила

: - Вы потом фотографию напечатаете, и скажут, что школа была не готова к учебному году...

С минуты на минуту в Боровлянскую гимназию должна была пожаловать комиссия. Сцена немного напоминала гоголевскую "к нам едет ревизор". Правда, в порядок школу приводили все лето. Драили, мыли, ремонтировали. Семиклассница Наташа Шведова с родителями - учителями начальных классов - все каникулы у школьных парт с тряпкой и порошком провела. А ее одноклассница Настя Пелецкая с мамой - учительницей биологии - в школьном огороде грядки полола. Работали все. Поэтому к приезду проверки были готовы.

Впрочем, "готовы" - понятие относительное. "Все в порядке?" - подсматриваю через плечо в лист пожарного Александра Гимпеля.

- Все в порядке быть не может и... не должно. Если нет недостатков, значит, комиссия где-то недоработала.

Все недостатки так сразу и не определишь. Приезжаем в школу деревни Королев Стан. Заглядываю в свой лист оценки готовности к учебному году, в котором нужно поставить баллы по 13 пунктам. Так-с... Пункт 6 "наличие огорода". Во дворе школьники поливают капусту, свеклу... Отлично. Далее - спортзал. Кстати, где он? А школьные мастерские, столовая?

- Нет, - разводит руками новый директор Андрей Бурко. - Школа сгорела лет 10 назад, а в этом здании раньше сельсовет был, временно приспособили под учебное заведение. Но, как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное. Хотя место под новую школу уже выделили и проект разработали. Ждем. А пока совершенствуем то, что есть. Вот, на освещение в этом году 12 миллионов рублей пошло.

И как же оценивать готовность школ, если в одной, скажем, Интернета нет, а в другой - компьютеры первого поколения? Что значит подготовить деревянный детский садик к сентябрю? Здесь печное отопление, привозное питание, нет канализации. А мусор? Казалось бы, мелочь, на которую в городе никогда не обращаешь внимания. Между тем здесь машина каждое утро не приезжает и не очищает контейнеры...

- Вы, наверное, к провинциальным школам лояльнее относитесь? - интересуюсь у врача-гигиениста Ольги Городовой.

- Нет, критерии оценки одинаковые. Какие могут быть исключения, если дело касается детей?

Казалось бы, какие проблемы: обои переклеил, полы покрасил, парты обновил - и школа готова. Только когда приходят санэпидстанция и пожарные, выясняется, что трава во дворе не кошена, пешеходные дорожки плохо заасфальтированы, мусор в подвале, обои в классах слишком темные, света мало, двери не на пружинах, ключи не на видном месте, шкафчика для лекарств в медкабинете нет и канат в спортзале изношен. Самое "больное" место - туалеты: нет ершиков, комнаты личной гигиены девочек, кабинки без дверей, умывальники установлены слишком низко и мыло не ахти какое. Обойдем стороной кухню: уж как правильно поставить посудомоечные машины и где повесить разделочную доску, директор школы должен знать...

- Мы не придираемся, - замечает мою иронию Ольга Городова. - Просто указываем на те недоработки, которые следует устранить.

Причем устранять их нужно к определенному сроку. Собственно, директора школ со всем согласны: и мыло должно быть самое лучшее, и ершики... Только ж деньги на это все нужны. Городским школам проще: промышленных предприятий много, можно спонсоров найти, которые рабочую бригаду на ремонт в школе отрядят, со стройматериалами помогут. К примеру, минской школе N 49 шефские предприятия - Мингаз, завод имени Вавилова - на 33 миллиона рублей в этом году помогли.

- А здесь район сельскохозяйственный. Все своими силами, - разводит руками заведующая боровлянским детским садиком N 17 Тамара Янковская. - В школе хоть учеников можно привлечь грядки прополоть, а в саду воспитатели с родителями штукатурят, красят, клеят, пока дети в другом крыле здания спят.

За день комиссия объехала 14 учреждений образования. "Окончательные итоги еще не подведены, - говорит и.о. заведующего отделом образования Минского района Елена Мелешкевич. - Но общее впечатление - хорошее. Серьезных недостатков, которые бы помешали учебному процессу, нет. Конечно, не без мелких недоработок. Но они легко устранимы в рабочем порядке. И времени для этого достаточно".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter