В Тюмени пройдет очередное заседание семинара «Актуальные инновационные и бюджетные аспекты строительства Союзного государства»

Для тюменцев выбор ясен: союзу прирастать

В Тюмени с 8 по 10 октября пройдет тридцать восьмое заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России «Актуальные инновационные и бюджетные аспекты строительства Союзного государства».

Для работы семинара лучше места, чем Тюмень, и не придумаешь. Этот край первым в России установил прямые экономические связи с Беларусью еще в 1992 году, а региональное сотрудничество станет одной из основных тем семинара.




Тюмень – самый главный нефтегазовый резервуар страны, здесь концентрируются промышленные и научные инновации. И, наконец, Тюмень – это город, с которого начиналась русская Сибирь. Еще в 1763 году Михаил Васильевич Ломоносов высказал гениальное предвидение: «Российское могущество прирастать будет Сибирью».  И прирастает – золотом, алмазами, нефтью, газом, техникой, наукой… Но часто нам, живущим в европейской России, Сибирь кажется краем, где царствуют морозы, где бескрайние леса, где жить холодно и неуютно.  Увидеть своими глазами многозначность понятия «Сибирь», различить в снегопадах будущее страны важно любому, но особенно депутату.

– Место для семинара выбрано не случайно, – говорит участник семинара, член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики, председатель Комитета Совета Федерации России по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан КИРИЧУК. –  Во-первых, Беларусь и Тюменская область в экономическом сотрудничестве занимают первое место среди всех регионов России. Во-вторых, Тюменская область имеет очень продолжительную границу с Казахстаном. Если все это суммировать, то получится, что наша интеграция «двойки» – Союзное государство – и «тройки» – Таможенный союз – проходит через сердце России – Тюменскую область. Поэтому у нас – самый большой оборот и самые большие возможности для межрегионального сотрудничества. Особенно оно важно в условиях, когда очень недалекие политики США и ЕС вводят санкции против России, не просчитывая их последствий. Получается по поговорке: не съем, так надкушу. Если говорить о санкциях, то они вводят санкции – мы готовим документы по импортозамещению, разрабатываем программы, которые сегодня находятся в высокой степени разработки.

В-третьих, у Тюменской области богатый опыт сотрудничества с областями Казахстана. Все началось в далекие 1990-е годы, когда на постсоветском пространстве стали образовываться новые государства. Сначала мы обменивались проектами в сфере культуры, затем стали восстанавливать промышленные кооперационные связи. Например, свинец для аккумуляторов, а Тюменская область выпускает до 40 процентов всех аккумуляторов в России, мы берем в Казахстане. Сегодня у Тюменской области торгово-экономический оборот с соседями практически равный бюджетам областей, с которыми она сотрудничает.

Тюменцы любят отдыхать на Голубых озерах в Казахстане. Поэтому участникам семинара мы будем рассказывать и показывать не только возможности своей области, но и красоты и возможности Казахстана.

Импортозамещение на основе потенциала России, Беларуси и Казахстана – давно назревшая проблема, и ее надо решать. Я рад, что Владимир Путин  издал необходимые для этого документы, но за их реализацию обязательно нужно строго спрашивать. Поэтому, считаю, наш семинар должен проходить под лозунгом: форум конкретных дел и решений.

Дипломатия регионов


Если в 1990-е годы стабильные экономические связи Беларусь имела лишь с несколькими субъектами РФ, то в настоящее время в двустороннем взаимодействии участвуют практически все российские и белорусские регионы




Александр Лукашенко на встречах с российскими губернаторами постоянно подчеркивает, что развитие всестороннего сотрудничества с регионами России остается одним из важнейших приоритетов для Минска. По его убеждению, такие прямые контакты, без преувеличения, можно назвать основой торгово-экономических связей двух стран.

Сегодня прямые торгово-экономические отношения поддерживаются Беларусью с 80 регионами РФ, в том числе с 60 регионами – на основании заключенных соглашений о долгосрочном сотрудничестве.

Наиболее активные связи сложились между Беларусью и Москвой, Санкт-Петербургом, республиками Татарстан, Башкортостан, Удмуртской Республикой, Пермским краем, а также Московской, Смоленской и Брянской областями.

Беларусь является одним из основных торговых партнеров России, и по итогам 2013 года товарооборот между странами составил почти 40 млрд долларов. Если посмотреть на структуру коммерческих связей, то видно, что товарные потоки идут прежде всего на уровне регионов.

Сейчас в Беларуси работает более двух тысяч организаций с российским капиталом, а в России – более одной тысячи организаций с белорусским.

Межрегиональное сотрудничество подкреплено солидной нормативно-правовой базой, включающей более 250 соглашений, протоколов и меморандумов, регулирующих двустороннее взаимодействие в области торговли, рационального использования природных ресурсов, развития сельского хозяйства, улучшения транспортной и энергетической инфраструктуры и многих других.

В 2013 году проведено 15 заседаний двусторонних рабочих групп, комиссий по вопросам торгово-экономического сотрудничества и советов делового сотрудничества с регионами России.

Состоялись 7 визитов на уровне членов правительства Беларуси в регионы России и 29 визитов во главе с российскими губернаторами или их заместителями в Беларусь. Проведен 251 визит белорусских делегаций и 156 – российских деловых миссий.

Важным звеном в межрегиональном взаимодействии являются 11 отделений Посольства Республики Беларусь в России (Нижний Новгород, Новосибирск, Уфа, Казань, Калининград, Красноярск, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Хабаровск, Ростов-на-Дону, Смоленск). В прошлом году при активном содействии посольства организовано участие белорусских организаций в 230 выставках и форумах, в 278 ярмарочных мероприятиях на территории России, в том числе проведено 113 региональных ярмарок в Москве. Обеспечено участие российских предприятий в более чем 70 выставках и форумах в Беларуси.

Развитие сотрудничества происходит с учетом особенностей и специализации каждой из областей, краев и республик России. Например, если с Ярославлем, специализирующимся на производстве двигателей, возможно развитие промкооперации в машиностроительной отрасли, то с Новосибирской областью успешно развивается научное взаимодействие.

В рамках мероприятий Дней Беларуси в Сибири, которые намечены на второе полугодие 2014 года в Новосибирске, пройдет научно-практическая конференция, посвященная расширению научно-технического и инновационного сотрудничества Беларуси с регионами Сибири с участием НАН Беларуси и Сибирского отделения Российской академии наук.

Сегодня обе страны намерены не просто торговать друг с другом, а создавать общий высокотехнологичный продукт.

Дружба как вино: с годами только крепнет


Договор о сотрудничестве с Республикой Беларусь Тюменская область заключила одной из первых в России, практически одновременно с установлением дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Беларусь – в июне 1992 года. Это был Договор о торгово-экономическом сотрудничестве с Республикой Беларусь на 1992–1993 годы. В нем шла речь о создании благоприятных условий взаимных поставок по прямым хозяйственным связям нефти, газа, продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления. Договор помог сохранить кооперационные и интеграционные основы для двусторонних экономических соглашений Тюменской области с белорусскими регионами. С тех пор экономические и гуманитарные контакты области и Республики Беларусь только крепли.




В прошлом году, например, внешний товарооборот Республики Беларусь и Тюменской области, по данным Тюменской таможни, составил 43,61 млн долларов, в том числе экспорт – 6,83 млн, импорт – 36,78 млн долларов.

В Тюмени в числе многих представителей промышленности братской республики работает лифтовой завод «СканСориум», сервисные центры  белорусских производителей тракторов и сельхозтехники на базе Тюменской агропромышленной лизинговой компании,  по техническому обслуживанию и ремонту автомобильной техники ОАО «МАЗ» на базе Тюменского пассажирского автотранспортного предприятия № 1. В свою очередь, с предприятиями Беларуси сотрудничают следующие производственные предприятия Тюменской области:

– ООО «ТехноЦентр», дочерняя компания ОАО «ТАЛК» (партнер в Республике Беларусь – ПО и РУП «Минский тракторный завод»), ОАО «Гагаринскремтехпред» (партнеры в Республике Беларусь – РУП «Минский тракторный завод», РУП «Гомсельмаш», ОАО «Бобруйскагромаш»), ООО «Сибирь Трейлер» (партнер в Республике Беларусь – РУП «Минский автомобильный завод»), ОАО деревообрабатывающий комбинат «Красный Октябрь» осуществляет выпуск мебели с белорусскими составляющими и многие другие.

Кроме торгово-экономических, развиваются гуманитарные и культурные связи, налажено сотрудничество в области подготовки преподавательских кадров, обмен студентами, издание совместных учебников и учебных пособий, участие в конференциях, обмен опытом в области охраны памятников и культурного наследия наших стран.

5 июня 2014 года в Минске в рамках Первого форума регионов Беларуси и России было подписано Соглашение между Правительством Тюменской области и Минским областным исполнительным комитетом о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Сибирский форпост


Тюмень была заложена воеводами Василием Сукиным  и Иваном Мясным в июле 1586 года как форпост освоения Сибири и Дальнего Востока. Тюмень поставили на месте древней столицы Тюменского ханства

В русских летописях XVI века Тюменское ханство именовалось Великой Тюменью. Тумэн (тюмян) на тюркских языках означает «низовье реки», «низменность». Этим же словом обозначалось и войсковое соединение в 10 тысяч человек.


В начале XVIII века Тюмень была крупным транзитным пунктом торговли, через город проходили торговые пути из Китая и всей Сибири в центр России. Широкое развитие получили кузнечное, колокольное, мыловаренное производства. Тюмень славилась мебелью и другими изделиями из дерева. К началу XIX века Тюмень – значительный центр обрабатывающей промышленности. В 1836 году в Тюмени был спущен первый в Сибири пароход. Город становится одной из крупнейших в России баз речного судостроения. Экономическое значение Тюмени с развитием пароходства и с постройкой в 1885 году железной дороги возросло. В 1913-м в Обь-Иртышском бассейне ходило 191 паровое судно, 135 из которых были собраны в Тюмени. Развивались лесная, рыбная, консервная промышленность, ковроткацкое производство, гужевой транспорт. Хозяйственное значение Тюмени возросло со строительством в 1912 году железной дороги на Омск. В Тюмени насчитывалось 117 фабрик и заводов, в том числе 3 судостроительные верфи, 2 паровые мельницы, 70 кожевенных заведений и другие предприятия. Промышленный рост Тюмени отрезал жилую застройку от берегов Туры и предопределил линейный характер развития города в направлении западных окраин и на юго-восток – к железной дороге.

В империи Тюмень была также и крупным перевалочным пунктом для переселенцев и ссыльных, здесь находился приказ о ссыльных, регистрировавший и расселявший их по Сибири.

Открытие месторождений нефти и газа на территории области стало новой страницей в истории Тюмени.

В 1960–1970-е среди тайги, болот и тундры началось их освоение. В 1966 году начато строительство железной дороги Тюмень – Тобольск – Cургут – Нижневартовск.

В 1967 году создано Тюменское управление гражданской авиации. Многие предприятия начали работать на нефтегазовый комплекс. Тюменские авиаторы доставляли геодезистов, топографов, геологов, буровиков, строителей разных специальностей и оборудование в самые труднодоступные точки. Речники осваивали новые водные пути на многочисленных реках Западной Сибири. В городе построены новые специализированные предприятия, проектные институты, высшие учебные заведения. В 1970 году на улицах Тюмени появился первый троллейбус, в 1973-м открыт университет.

Современная Тюмень – это крупный промышленный центр, город науки, культуры и спорта. За последние годы город значительно преобразился. Возведены новые микрорайоны, построены автодороги, мосты, расширены улицы, вступила в строй новая ТЭЦ, старая переведена на природный газ.

Что в городе посмотреть


Знаменский кафедральный собор

Знаменский кафедральный собор – один из главных архитектурных и духовных символов города. Внешний вид храма, его многоярусность, красивый орнамент придают собору неповторимый вид. Дата построения каменного храма – 1786 год.

Мост Влюбленных

Мост Влюбленных – пешеходный вантовый мост через реку Туру. 14 февраля 2003 года диджеи местной музыкальной станции устроили на мосту конкурс на самый долгий поцелуй, после чего радиостанция стала инициатором переименования моста. Накануне праздника 417-летия Тюмени мост получил официальное название «Мост Влюбленных». Этот мост был построен в 80-е годы XX века на месте прежнего деревянного моста, рухнувшего в 1979 году. Для того чтобы влюбленным было легче назначать свидания, у входа над мостом Влюбленных вывесили часы.

Памятник Юрию Эрвье

Памятник Юрию Эрвье, первооткрывателю тюменской нефти, научно обосновавшему перспективность нефтегазоносности Западной Сибири, установлен у здания Главтюменьгеологии, руководителем которого он являлся. Возглавляя геологическую службу Тюменской области, Эрвье был инициатором и организатором проведения широкомасштабных поисковых и разведочных работ на большей части Западной Сибири, закончившихся открытием крупнейшей в СССР и в мире нефтегазоносной провинции.  

Сквер Сибирских кошек

Сквер Сибирских кошек – 12 скульптур котят и кошек вылиты из чугуна и покрыты специальной золотистой краской. Во время Великой Отечественной войны в блокадном Ленинграде почти не осталось кошек – их съели в страшную зиму 1941–1942 годов. В отсутствие кошек в городе расплодились крысы. Как только блокада была снята, кошек стали привозить из других регионов страны. Набирали их и в Сибири для защиты бесценных хранилищ Эрмитажа и других ленинградских дворцов и музеев. Всего в Ленинград было направлено 5 тысяч омских, тюменских, иркутских кошек.

Справка «СВ»


Тюменская область (Уральский федеральный округ России).

Административный центр – г. Тюмень.

Расстояние от Тюмени до Москвы – 2144 км.

Численность населения, проживающего в Тюменской области, – 3398,9 тысячи человек.

Крупные города и промышленные центры (население, тысяч человек):

Тюмень (600), Тобольск (100), Ишим (64).


Основная отрасль экономики Тюменской области – топливная промышленность (нефтедобыча, нефтепереработка).

Запасы области представляют собой основную часть газа и нефти в общероссийском масштабе.

Северные районы богаты запасами газа. Среди крупных месторождений нефти присутствуют: Самотлорское, Красноленинское, Холмогорское, Федоровское. Крупные месторождения газа – Медвежье, Ямбургское, Уренгойское.

В области добываются также кварцевые пески, известняки, торф. Восточный склон Приполярного и Полярного Урала богат драгоценными камнями и рудными полезными ископаемыми.

В общероссийском масштабе Тюменская область является лидером по объему произведенной промышленной продукции.

86,4% объема производства области приходится на топливную промышленность. 64% нефти и 91% газа в общероссийском масштабе добывается именно в этом регионе.

Список наиболее крупных промышленных предприятий Тюменской области:

• ТНК-BP – отечественная вертикально интегрированная нефтяная компания;

• Сургутнефтегаз – нефтегазодобывающая компания, одна из крупнейших в своей сфере на территории нашей страны;

• ОАО «Лукойл – Западная Сибирь» – предприятие по добыче нефти и газа, является дочерним предприятием компании «Лукойл»;

• Нижневартовскнефтегаз – нефтегазодобывающее предприятие РФ;

• Ноябрьскнефтегаз – нефтегазодобывающее предприятие, входящее в состав ОАО «Газпромнефть».

• Юганскнефтегаз;

• Уренгойгазпром (Новый Уренгой).

Машиностроение в Тюменской области

• Тюменский аккумуляторный завод – ведущий производитель аккумуляторов в России. Завод производит и реализует запасные части и соединительные детали для ремонта всех типов аккумуляторных батарей, электролит;

• Тюменские моторостроители;

• Нефтемаш (Тюмень);

• Завод «Сибнефтегазмаш» (Тюмень);

• Сибнефтемаш (Тюмень);

• Завод «Нефтепроммаш» (Тюмень);

• Тюменский электромеханический завод;

• Тюменский машиностроительный завод.

Лесопромышленный комплекс

• Тюменская лесопромышленная компания

• ДОК «Красный Октябрь» (Тюмень);

• Тюменский фанерный завод.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter