Для трейсеров нет границ — только препятствия

Экстремальный  спорт  и  отдых  —  лучше,  чем  наркотики  и  алкоголь

Экстремальный  спорт  и  отдых    лучше,  чем  наркотики  и  алкоголь

У каждого времени и поколения свои увлечения. Прошли времена, когда подростки играли во дворах в городки и в пятнашки. К счастью, уже непопулярно употреблять алкоголь в неумеренных дозах, а потом идти «на подвиги». Нынче подростки получают удовольствие от чтения фантастики, сражаются с противником в стрелялках, днюют и ночуют в Интернете. А еще катаются на роликах и скейтбордах, при этом норовят прыгнуть с бордюров как-нибудь позаковыристее, рискуя свернуть себе шею. Зимой на снежной горке проще встретить сноубордиста, чем ребят на санках. 

Молодежь во все времена отличалась радикальными взглядами, поэтому в первую очередь именно в ее среде экстремальные виды спорта получили самое широкое распространение. Молодым нужен риск и адреналин. Для этого, например, можно сплавиться по горной реке, покорить новую вершину, пролететь на параплане над бездонной пропастью. Именно жажда риска и погоня за острыми ощущениями приводят к увлечению экстримом. 

— «Чайнику» (новичку. – Прим. автора) туговато поначалу приходится. Можно с первого раза так убраться (упасть и травмироваться), что больше никаких роллов (роликов) не захочешь, — взахлеб рассказывает мой тринадцатилетний знакомый Леха о своем увлечении. 

Экстремалы – вполне сформировавшаяся субкультура со своими принципами, своей тусовкой, понятным для ее членов сленгом. У них свои Интернет-сайты и форумы, свои табели о рангах и представления о жизни. И, как в большинстве молодежных субкультур, здесь присутствует протест против размеренной и насквозь просчитанной жизни взрослых. 

За последние десятилетия родилось много новых видов спорта: сноубординг, кайтсерфинг (катание на доске, которую увлекает за собой воздушный змей). Да и многие «пожившие» виды спорта развиваются в новых направлениях. Например, раньше были только дорожные велосипеды, а теперь одних горных несколько подвидов. 

ВМХ (английская аббревиатура, означающая велосипедный мотокросс) – довольно молодой вид спорта. В нем слиты трюки скейтбординга с вольным стилем, что стало основой для современного стиля этого вида экстрима. Сейчас получают распространение такие велодисциплины, как даунхилл и фрирайд. Не так давно появилась и новая — триал. 

Скейтбордингом стали увлекаться еще в 70-е годы, но со временем он сильно изменился. Сейчас на скейте не просто катаются с горки, а прыгают, скользят по перилам, граням бордюров. Примерно так же появились «агрессивные ролики». Когда роллерам надоело просто кататься, они стали делать на очень массивных, всего с двумя колесами роликах гораздо более сложные трюки. 

По мнению психологов, увлечение экстремальными видами спорта у подростков связано не только с желанием самовыразиться и реализоваться в окружающем нас мире. Чаще всего бросаются с головой в экстрим те, кому недостает домашнего тепла, – такой вот оригинальный способ доказать окружающим, а прежде всего самому себе, что они достойны внимания родителей. 

Еще одна причина — веяние моды, популярность. Подростки стремятся заниматься «уличными», неформальными видами спорта, для которых не нужны спортивные школы — достаточно лишь купить экипировку. А многие просто хотят быть «в тусовке». Они не занимаются спортом всерьез, но покупают себе, например, сноуборд, просто чтобы быть в обществе сноубордистов. 

Конечно, если все окружение подростка катается и прыгает, то как он сможет усидеть на месте. «Да чем я хуже?!» — подумает он и тут же бросится вперед, навстречу новым острым ощущениям. И… набьет себе кучу синяков, но это вряд ли его остановит, ведь если задуманный трюк получится, то все его сразу зауважают и противоположный пол наградит благосклонной улыбкой или восхищенными восклицаниями (в зависимости от сложности трюка). Кстати, что касается девушек в экстремальном спорте, то для большинства из них самоцель не спорт, а именно мальчики, которые им занимаются. 

— Про них даже анекдот придумали, — хмыкает Леха. — Подарили Маше на день рождения скейт, и она решила, что это лучший подарок на свете. Через полчаса Машенька поняла, что лучший подарок – это новые передние зубы… 

Среди некоторых взрослых бытует мнение, что ролики или скейт — достаточно простой способ самоутвердиться: не нужно ни книжек читать, ни экзаменов сдавать, ни блестяще отвечать у доски. Но это на самом деле сложный способ. Научиться чему-то тут очень тяжело, гораздо тяжелее и опаснее, чем перечитать груду книжек. На отработку одного трюка порой уходит больше месяца. Кто не верит – проверьте. 

Так что для многих подростков экстремальный спорт — лучший отдых от каждодневной рутины. Это, согласитесь, лучше, чем наркотики и алкоголь. К тому же польза от занятий спортом несомненная. 

— Мне очень нравятся экстремальные виды спорта, они тренируют силу воли, закаляют характер, всегда интересно знать, на что ты способен, а еще и испытать новые ощущения, — продолжает рассказывать Леха. – Честно говоря, на роллах я не собираюсь зацикливаться. Хочу спрыгнуть с парашютом и с «тарзанкой», погрузиться на дно с аквалангом, спуститься с отвесной скалы. А еще, слышал, сейчас можно «пройтись» по воде или скатиться с горы в огромном прозрачном шаре, наполненном воздухом, – зорб называется. Это же супер! В общем,  хочу попробовать себя во всем и узнать, есть ли предел человеческим возможностям. 

Между тем от соседей к нам уже идет еще одно новое экстремальное увлечение. Пожалуй, гораздо более опасное, чем все нынешние. Новомодное словечко «паркур» (преодоление препятствий) пока еще не прижилось в лексиконе отечественных экстремалов. Но Лехины друзья уже всерьез тренируются. Философия трейсеров (людей, занимающихся паркуром) такова: границ нет, есть только препятствия, и их надо преодолевать. Под препятствиями подразумеваются все окружающие предметы: стены домов, крыши, заборы и каналы. Цель же одна – преодолеть их любой ценой. Каскадеры отдыхают. 

Так что спорт очень часто связан с риском, и каждый должен соизмерять, ради чего и чем он рискует. Во всем должно быть чувство меры. В спорте, как и в жизни, всегда можно найти более разумный способ удовлетворения своих потребностей в развитии. И помочь понять это подросткам должны, на мой взгляд, именно взрослые. 

Кстати

Несмотря на то, что экстремальными видами спорта увлекается в основном неформальная молодежь, существуют прекрасные примеры того, как местные власти успешно поддерживают такие занятия молодежи. Например, Новополоцкий горисполком даже построил специальную площадку для экстремалов. 

— Ребята принимали непосредственное участие в процессе строительства, — рассказывает начальник отдела по делам молодежи горисполкома Жанна Сонич. – Все препятствия, горки, трамплины изготавливались по их чертежам и макетам. И вообще, наши экстремалы – ребята очень самостоятельные. Они тренируются, организовывают соревнования, показательные программы, выезжают в другие города на фестивали, принимают гостей у себя, и все сами. У нас с ними уже сложилась традиция: ежегодно в день молодежи они устраивают для жителей города грандиозное шоу. И, хочу вам сказать, это впечатляет! Многие, посмотрев на трюки, которые выполняют ребята, сами становятся на ролики и скейты. Чем не пропаганда здорового образа жизни?  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter