Для товаров из Беларуси могут отменить плату за доступ в супермаркеты РФ

Для товаров из Беларуси могут отменить плату за доступ в супермаркеты РФ.
Белорусских производителей продуктов могут освободить от выплаты «бонусов» за доступ на полки российских супермаркетов, пишет «Коммерсант». 

Издание утверждает, что отмена выплат обсуждалась во время визита в Минск руководителя департамента торговли и услуг Москвы Алексея Немерюка и представителей торговых сетей.

Такое послабление для белорусских производителей предложили сами магазины в отношении товаров, которые не поставляются из Европы из-за санкций. 

Представитель Х5 Retail Group Владимир Русанов отметил, что в Минске белорусским предприятиям не гарантировали специальных условий. Речь шла лишь о расширении сотрудничества. Он заверил также, что в сетях X5 ("Перекресток", "Пятерочка", "Карусель") "бонусы" по многим товарным категориям давно отменены. 

К слову, эти выплаты и вовсе запрещены российским законодательством. Однако «бонусы» продолжают взимать, оформляя их как оплату маркетинговых или консультационных услуг. Цена за одну товарную позицию может доходить до 1-25 миллионов российских рублей.

Только экспорт белорусской молочной продукции в Россию за прошлый год составил более $2 млрд.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter