Для тех, кто въехал

Многократные удостоверения ввоза транспортного средства облегчают жизнь автопутешественникам

Многократные удостоверения ввоза транспортного средства облегчают жизнь автопутешественникам


Если бы мы могли сделать моментальное фото по периметру наших границ, то были бы приятно удивлены мобильностью белорусов. Тысячи машин стоят у пограничных переходов... Страстью к путешествиям — будь то по делам или ради удовольствия — нас не удивишь. Но удивляет то, что многие люди, отправившись в путь, не знают элементарных правил. Законов другой страны, способных сделать их путешествие значительно быстрее и комфортнее. Новые правила, принятые недавно Федеральной таможенной службой России, именно из такого разряда.


Они дают возможность оформлять для граждан Беларуси многократные удостоверения ввоза транспортного средства (УВТС) сроком до 6 месяцев. По нашей просьбе о порядке работы и условиях оформления этого нового документа рассказал начальник отдела таможенного оформления и таможенного контроля Невельского таможенного поста Великолукской таможни Дмитрий Таскаев.


— Итак, гражданин Беларуси прибыл на личном авто на территорию России и желает оформить многократное удостоверение ввоза транспортного средства. Каковы должны быть его действия?


— Для начала это транспортное средство должно быть обязательно зарегистрировано в его собственном государстве. Далее, при ввозе на территорию РФ гражданин Беларуси обязан произвести письменное декларирование транспортного средства на установленном бланке пассажирской таможенной декларации. А для получения многократного УВТС сроком до 6 месяцев также дополнительно представить в таможенный орган заявление о том, где и как он собирается пользоваться своим авто, иными словами, о цели и наименовании области эксплуатации транспортного средства на территории РФ.


— А чем отличается многократное УВТС от обычного одноразового?


— Многократное удостоверение выдается гражданам Беларуси только при пересечении российско–белорусского участка государственной границы вне зависимости от частоты перемещения транспортных средств. Если же обладатель такого документа будет следовать через таможенные органы, расположенные не на границе с Беларусью, тогда УВТС будет изыматься на законных основаниях.


— Обладаю ли я правом, имея на руках удостоверение длительного срока действия, въезжать на территорию России, помимо пунктов принятия уведомлений, расположенных на российско–белорусской государственной границе?


— Нет, наличие УВТС не снимает обязанность с лица, перемещающего транспортное средство, декларировать в письменном виде автомобиль при каждом следовании через государственную границу РФ. Так что будьте добры обязательно посетить пункт принятия уведомлений, расположенный на российско–белорусской государственной границе.


— Скажите, пожалуйста, а облегчило ли это новшество жизнь автопутешественникам?


— Однозначно можно сказать, что гражданам Беларуси, оформившим многократное УВТС, стало легче и удобнее пересекать белорусско–российскую государственную границу. Помимо всего прочего, у них появилась возможность планировать свое пребывание на территории РФ на более длительный срок. Но я хотел бы предупредить об одной проблеме, с которой уже столкнулись таможенные органы. Речь о снятии с контроля транспортных средств, вывезенных за пределы РФ, владельцы которых, выезжая с российской территории, не сдали УВТС в таможенный орган, планируя очередную поездку в Россию в ближайшем будущем и не совершая ее. Хотелось бы, чтобы таких случаев было как можно меньше. А при наличии сомнений о последующем въезде в Россию белорусу лучше просто сдать УВТС в таможенный орган. Поверьте, это бы не только существенно облегчило нашу работу, но и не дало оснований предъявлять к некоторым гражданам обоснованные претензии по невывозу транспортных средств с территории РФ.


Елена КАПУСТИНА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter