Паранойя или защита от «агрессора»: для чего Польше армада Abrams

Для тех, кто в танке

World of Tanks на польско-белорусской границе. И это не игра, а, похоже, реальность. Польша потратит (вдумайтесь!) 6 миллиардов долларов на покупку 250 современнейших американских танков Abrams и разместит их на востоке страны. Хватит их для оснащения четырех батальонов. Причем в программе значится не только закупка боевой техники, но и логистический пакет, обучение военнослужащих, развитие инфраструктуры. Риторика? Она до боли банальная и параноидальная: официальная Варшава твердит о некоем «потенциальном агрессоре» (читай: Беларуси и России), которому таким образом быстро и решительно можно дать отпор. А на самом деле? Польша, по сути, становится военным плацдармом США. Эксперты отмечают отнюдь не дружелюбный характер данного решения, возросшую активность стран ­НАТО и даже вспоминают об имперских замашках наших западных соседей.


КОМПЕТЕНТНО

Александр Вольфович, Государственный секретарь Совета Безопасности (в интервью телеканалу ОНТ):


— Прежде всего это расширение военного присутствия блока ­НАТО и Соединенных Штатов у наших границ. Мало того что за последние пять лет количество учений увеличилось вдвое, за год проходит до 90 крупных учений, численность личного состава, который в них участвует, увеличилась с 60 до 110 тысяч человек. Только что в противовес учению «Запад-2021» на территории Польши и Латвии завершились учения с совместными группировками блока ­НАТО. И это учения не национальных вооруженных сил, а многонациональных военных группировок. Сегодня вообще на постоянной основе в Европе находятся 12,5 тысячи человек — группировка, которая в любое время может быть передислоцирована левее-правее для выполнения военной задачи. Зачем такое количество людей держать в боевой готовности возле границ Беларуси? У нас — оборонительная доктрина, мы не собираемся ни на кого нападать, об этом сказано. Мы не рассматриваем территорию наших соседей как плацдарм для каких-либо действий.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Александр Тищенко, эксперт по национальной безопасности:

— Еще в 1991 году, когда развалился Советский Союз, поляки также пытались «прогревать» танки в нашу сторону.

Танки — это ударная сила, а не оборонительное вооружение. И куда собрались бить поляки, становится понятным уже по месту будущего расположения этих ­Аbrams. Но здесь польские политики традиционно пытаются запрягать свою телегу впереди натовской лошади. Как и то, что они раньше пытались заполучить американскую ПРО на своей территории.

Все эти милитаристские интерпретации в сторону Беларуси и России, скорее, от нехватки значимости на международной арене. Не секрет, что у польской верхушки постоянно зудит «линия Керзона». А кроме того, имеется мечта передвинуть пограничные знаки поближе к Смоленской и Брянской областям.

К сожалению, любую ситуацию наши западные соседи стремятся использовать под собственную милитаризацию. Рассказывая «ужастики» о Востоке, они банально пытаются обрести хоть какую-то мощь, доказать всем, что они — великие. И это самомнение, скорее, навеяно их историческим прошлым, желанием опять стать державой «от можа до можа».

СПРАВКА

Польша разрабатывает программу приобретения новых танков с 2017 года. Они должны частично заменить стоящие на вооружении Польши 384 танка Т-72 и 232 РТ-91 Twardy. 

На вооружении польской армии есть также 126 танков Leopard версии 2A4 и 105 машин версии 2A5. Польское правительство решило обновить старые версии 2A4 до версии 2PL. Согласно текущему плану контракт должен быть реализован к 2023 году.

Президент Беларуси Александр Лукашенко об активности ­НАТО:

— Наша страна, будучи связующим звеном между Западом и Востоком, попала в эпицентр цивилизационного противостояния. Мы не сгущаем краски, а констатируем факт: вдоль наших границ методично наращивается наступательная военная инфраструктура ­НАТО. Помимо развернутых в Восточной Европе многонациональных сил, в Польше вблизи от Беларуси формируется новое соединение — 18-я механизированная дивизия. На вооружение этой дивизии поступят американские танки Abrams самой современной комплектации. Два батальона будут стоять буквально в 20 километрах от Бреста. Как видите, ничего не меняется. Начало Великой Отечественной войны их так ничему и не научило. Они забыли, что такое Брестская крепость. 

(30.07.2021, на встрече с активом местной
вертикали по актуальным вопросам)

— Умные и продвинутые поляки разворачивают целые корпуса у наших границ. Да в Польше, где ни разверни, ясно, что это ж не против Германии разворачиваются эти войска. Притом иностранных государств, прежде всего США. Мы видим, как пищом лезет Литва в каждую щель, чтобы показать свою преданность ­НАТО и США. 

(27.09.2021, во время доклада об обстановке
на Государственной границе Беларуси)

— Нельзя расслабляться, учитывая опыт 1941 года, когда мы все утихомиривали, всех успокаивали — не отвечайте на провокации и прочее, — а потом получили оглушительный удар и практически Беларусь потеряли за пару-тройку месяцев. История многому учит. Мы хотим быть заранее готовы, и суть этого — современные учения. Мы не нацеливаем свои ракеты на сопредельные государства, наши самолеты не определяют цели для нанесения удара на их территории и прочее. Мы готовимся защищать свою землю. Белорусско-российскому союзу лишние территории не нужны. Дай бог нам справиться со своими. 

(12.09.2021, во время общения с журналистами
на белорусско-российском стратегическом учении «Запад-2021»)

ЧТО ГОВОРЯТ В РОССИИ


Виктор Литовкин, полковник в отставке, российский военный эксперт (в интервью «Газета.ru»):

— Abrams — это для самоуспокоения, для саморекламы. Поляки таким образом будут культивировать свою шляхетскую спесь. Они же из кожи вон лезут для того, чтобы США считали их лучшими союзниками в ­НАТО.

В США одна из самых больших польских диаспор, а вот американцы не дают им право безвизового въезда. Вот они и стараются умаслить американцев, демонстрируют, что готовы идти на любые траты.

Властям Польши не хватает, что на их территории размещены английские, хорватские войска, они все равно считают себя беззащитными перед страшной российской военной угрозой. А после покупки американских танков они смогут рассказывать своим гражданам, оболванивая их, что уж теперь-то их страна защищена от агрессивной России.

Поляки еще успеют пожалеть, что закупили американские танки. Они очень тяжелые, весят 60 с лишним тонн. Этот вес не каждая польская дорога или мост выдержат. А вот российские танки весят в пределах 40 тонн. А если техника легче, значит, она маневреннее, эффективнее в бою. Но это в Польше никого не волнует.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter