J:Морс снова первые

Для тех, кто в шлеме

Группа J:Морс снова всех опередила. Музыканты первыми представили в интернете видеоконцерт «Воздух 360о Live», снятый в формате панорамного видео. Его крутизна состоит в том, что шоу, не используя никаких дополнительных приспособлений, можно бесплатно смотреть на официальном сайте коллектива или в YouTube. Но есть и продвинутая версия. Если вы посмотрите этот концерт на телефоне с помощью специальных очков Google Cardboard, то испытаете эффект виртуальной реальности. Словно бы вы, как Пугач, стоите на сцене или разгуливаете по ней, подбадривая артистов, поправляя гитары на их плечах, и заводите публику. Эмоции чертовски освежают восприятие концерта: поворачивая голову в разные стороны, вы меняете направление обзора. Все, кто в первый раз к очкам прикладывается, ничего кроме «круто!», «прикольно», «вау» не произносит. Да, для полноценных впечатлений можно подключить к телефону и надеть наушники. Тогда все — полный улет, для внешнего мира вы потерянный человек.


Пытливый ум и страсть лидера коллектива Владимира Пугача ко всевозможным технологическим новшествам общеизвестна. Как мы помним, на счету J:Морс первый белорусский интернет–сингл, первый в стране таймлэпс под альбом «Адлегласць», концертный DVD «Ледоколы Live». Сюда же добавим концерт в самолете. Пугач уже и сам шутит по этому поводу:

— Мы как всегда экспериментируем со всем, чем можно, кроме музыки. Дайте же и мне наконец увидеть это чудо в очках.

На презентации новой технологии музыканты J:Морс, как и журналисты, знакомились с таким видеоформатом впервые. Завладев шлемами, четверка разбрелась по террасе летнего кафе, больше мы их и не видели.

Гугл–очки для бедных


Теперь к сути. Что же это за шлем такой? Cardboard (рус. «Картон») — простейшая технология. Если руки растут из правильного места, ее можно собрать дома самому, вырезав по схеме из картона коробочку, вставив в нее оптические линзы, магнит и закрепить конструкцию застежками–липучками. Или купить уже готовый шлем — в интернет–магазинах он стоит 150 тысяч рублей. Благодаря релизу концерта J:Морс я впервые подержала в руках этот девайс и уверяю, он стоит того, чтобы в него поиграться. В интернете, оказывается, уже полным–полно видео, снятого в формате 360 градусов. К нашим услугам путешествия по крупнейшим столицам мира, прыжки со скал, боевые сражения, сафари в Африке и прочее, и прочее.


Виджей Катя Пытлева была на презентации и грамотно рассказала, как давно и эффективно пользуется этими очками:

— Я считаю, что очень круто, что мы шагаем в ногу со временем: музыканты за рубежом всегда привлекают всевозможные технические новшества к своему творчеству, и радует, что и белорусская музыкальная индустрия пришла к такому видеоформату. У меня эти очки уже давно есть. Я, например, интересуюсь вопросами создания Вселенной, теорией Большого взрыва. Поэтому люблю посмотреть в этом формате космические видео: ощущения, что ты, как астронавт, висишь в безвоздушном пространстве и смотришь на метеоритный дождь, например. Надеюсь, что наши музыканты скоро будут и панорамные клипы снимать. Важно, чтобы слушатели не отставали в плане освоения технических средств и смогли оценить ту работу, которую проделали наши первопроходцы — J:Морс.

Как это работает



В смартфоны, которые поддерживают операционные системы Android, iOS, или Windows Phone заранее надо установить приложение Cardboard. Путем нехитрых манипуляций оно и приведет вас в мир роликов, снятых в формате 360 градусов. Увы, с айфоном не все так просто — «яблочникам» придется отыскать другие программки, например Littlestar, чтобы окунуться в виртуальную реальность. Но все это временные трудности, да и шлем–самоделкин, как мы понимаем, только маленький шажочек навстречу ноосфере.

Машина времени


Любопытно, что «бабушкой» новой гугл–технологии называют кинотеатр «Круговая кинопанорама», который был построен еще при Хрущеве в павильоне ВДНХ в Москве, и этот шедевр инженерной мысли до сих пор работает. Принцип трансляции видео, который использовали 50 лет назад — 360–градусный обзор и стереозвук, сегодня принял новые формы. О следующей же технической новинке в области видео, не сомневаемся, Владимир Пугач нам сообщит первым.

Кстати

19 апреля в ДК профсоюзов в Минске группа J:Морс представит программу «Песни для Джульетты. Акустика».

viki@sb.by

Советская Белоруссия № 66 (24948). Суббота, 9 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter