Источник: Знамя юности
Знамя юности

Приготовьте документы. В учреждениях профессионально-технического образования стартовала приемная кампания

Для тех, кто в профтех

Во вторник начался прием документов в учреждения профессионально-технического образования. До которого времени продлится вступительная кампания и какие специальности предлагают абитуриентам?


На обучение приглашают 125 учреждений профессионально-техничес­кого образования. Также рабочую профес­сию можно получить в 41 учреждении иного типа (колледжах, филиалах вузов, где есть подобные программы). Всего на уровень ПТО в этом году планируют принять 26,7 тысячи человек, приводит цифры начальник управления профессионально-технического и среднего специального образования Минис­терства образования Александра Петрова:


– По сравнению с предыдущим годом объем набора составляет 103 процента. Учреждения образования оперативно обновляют переч­ни квалификаций, которые они предлагают. Во многом это связано с потребностью организаций – заказчиков кадров. 

В этом году открываются 135 новых специальностей, по одной из них – «эксплуатация мехатронных систем промышленного оборудования»» – подготовку начнут в колледже современных технологий в машиностроении и автосервисе, презентует новинку заместитель директора по учебной работе Дмитрий Булавицкий:


– Это передовая специальность. Для подготовки кадров необходима хорошая материальная база, а такая в нашем колледже имеется. На новое направление наберем 54 человека на базе девяти классов, еще 25 – на базе общего среднего образования. Всего наше учреждение готовится принять около 300 учащихся. 

В Минском государственном профессиональном лицее № 5 транспортного строительства готовятся набрать 227 человек. Это выпускники 9-х и 11-х классов, рассказывает директор Инесса Кузьмина:


– Принимаем ребят по конкурсу среднего балла докумен­та об образо­вании. Вчерашним 11-клас­сникам предлага­ем подготовку по специальностям «электромонтер охран­но-пожарной сигнализации» и «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования». На основе общего базового образования абитуриенты могут выбрать вариант из специальностей строительного и электротехнического профиля, вторые в прошлом году оказались очень востребованы, поэтому в этот раз набор на них увеличен. Каждому поступающему обещаем приятный бонус в виде гарантированного места в общежитии.

В ТЕМУ

Прием документов в учреждения профессионально-технического образования закончится 20 августа.

shestakevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter