Для тех, кто не понял

Почему простой гражданин лоб расшибет о чиновные препоны из-за кухонной перегородки? А гражданин непростой, "особо предприимчивый", без проблем строит что угодно и плюет на все и всех.
Сначала цитата из вчерашнего программного выступления Президента: "...Еще более вопиющие факты бесконтрольности со стороны ответственных работников исполкома выявлены на территории Боровлянского сельсовета Минского района. "Особо" предприимчивые граждане скупили земельные участки, расположенные в престижном месте, недалеко от городской черты, и под видом строительства двух индивидуальных сблокированных домов начали незаконно строить многоэтажный жилой дом. Пока Минский райисполком наблюдал за развитием событий, эти застройщики самовольно возвели четырехэтажный многоквартирный дом общей площадью до 3.000 кв. метров... Причем должностным лицам Боровлянского сельсовета было известно об этой афере... Только после того, как жители прилегающих домов забили тревогу и написали Президенту, в газету, это строительство остановили и по данному факту возбудили уголовное дело".

Внимательный читатель "СБ" сразу поймет, что речь идет о "стройке", которой мы посвятили два журналистских расследования (24 сентября и 10 ноября) под общим названием "Кто остановит произвол?". А процитированный фрагмент речи расположен в разделе "Власть для народа"... Заметим: не там, где говорится о жилье, коммунальных службах или общественной дисциплине. Именно так мы и ставили вопрос. Почему простой гражданин лоб расшибет о чиновные препоны из-за кухонной перегородки? А гражданин непростой, "особо предприимчивый", без проблем строит что угодно и плюет на все и всех. То есть на закон, местную и областную власть, строительные и правоохранительные инстанции. Которые - все до единой - об афере знали, но отделывались формальными, бессильными бумажками. Им, "застройщикам", запретили подключаться к коммуникациям (об этом сообщал редакции главный архитектор столицы Р.Белогорцев), а они взяли и подключились.

И самое поразительное! Строительство (отделочные работы внутри здания) велось и в момент произнесения Президентом речи, и после ее окончания. И прораб был на объекте! Хотя слух о том, что Президент в своем выступлении его назвал (кто-то звонил, интересовался), по стройке уже пошел.

Слов больше нет. Зато теперь (после слов Президента: "Надо им дать достойную оценку. И это надо было бы уже давно сделать..."), несомненно, последуют гораздо более решительные действия...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter